Natation : Les résultats des Championnats de France 2020

Les nageurs français ont retrouvé la compétition le week-end dernier lors Championnats de France de natation en bassin de 50 mètres à Saint-Raphaël. Cinq d’entre eux ont établi un temps qualificatif pour les JO 2021.

 
Les Championnats de France de natation en bassin de 50 mètres se sont déroulés le week-end dernier à Saint-Raphaël. Cette première compétition depuis le début de la pandémie de Covid-19 marquait également le début de phase de qualification aux Jeux olympiques de Tokyo en 2021. Mélanie Henique (CN Marseille) et Florent Manaudou (CN Marseille) sur 50 m nage libre, Beryl Gastaldello (CN Marseille) sur 100 m nage libre, David Aubry (Montpellier MN) sur 800 m nage libre et Marie Wattel (CN Marseille) (photo) sur 100 m papillon ont réalisé le temps exigé lors de cette première phase de qualification. Par ailleurs, 6 nageuses et 16 nageuses sont également en bonne position pour participer aux Championnats d’Europe de Budapest (Hongrie) au printemps 2021 grâce à leurs temps réalisés dans le bassin varois.

 

 

Les podiums des Championnats de natation

100m papillon messieurs

  • 1. Jeremy Desplanches (Suisse) Olympic Nice Natation 52.44
  • 1. Mehdy Metella, CN Marseille 52.86
  • 2. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 52.89
  • 3. Meven Grandjean, Olympic Nice Natation 53.39

50m brasse dames

  • 1. Florine Gaspard (Belgique) 31.56
  • 1. Fanny Deberghes, AAS Sarcelles Natation 95 31.83
  • 2. Justine Delmas, CNO St-Germain-en-Laye 32.04
  • 3. Auréane Devaluez, Grenoble Alp’38 32.32

400m nage libre messieurs

  • 1. Ayoub Hafnaoui (Tunisie) 3:50.22
  • 1. Logan Fontaine, Vikings de Rouen 3:51.74
  • 2. Joris Bouchaut, Dauphins Toulouse OEC 3:52.02
  • 3. David Aubry, Montpellier Métropole Natation 3:53.06

50m dos dames

  • 1. Analia Pigree, Canet 66 Natation 28.32
  • 2. Mary-Ambre Moluh, U.S Créteil Natation 28.88
  • 3. Anastasia Urbaniak, CN Chalon-sur-saône 29.40
200m 4 nages dames
  • 1. Fantine Lesaffre, CN Antibes 2:12.88
  • 2. Cyrielle Duhamel, Stade Béthune Pélican club 2:12.92
  • 3. Camille Dauba, CN Sarreguemines 2:16.27

200m dos messieurs

  • 1. Geoffroy Mathieu, Stade Clermont natation 1:57.07
  • 2. Yohann Ndoye Brouard, Dauphins d’Annecy 1:57.56
  • 3. Mewen Tomac, Amiens Métropole Natation 1:57.96
100m nage libre dames
  • 1. Béryl Gastaldello, CN Marseille 53.40
  • 2. Marie Wattel, CN Marseille 53.72
  • 3. Charlotte Bonnet, Olympic Nice Natation 53.82
50m papillon dames
  • 1. Mélanie Henique, CN Marseille 25.24 (record de France)
  • 2. Marie Wattel, CN Marseille 26.02
  • 3. Analia Pigree, Canet 66 natation 27.17
200m papillon messieurs
  • 1. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 1:56.63
  • 2. Hector Pardoe, Grande-Bretagne 2:00.90
  • 2. Clement Secchi, CN Marseille 2:01.31
  • 3. Matthias Marsau, Dauphins Toulouse OEC 2:01.62

400m 4 nages dames

  • 1. Fantine Lesaffre, CN Antibes 4:41.64
  • 2. Camille Tissandie, Castres Sports Nautiques 4:47.82
  • 3. Krystyna Panchishko (Ukraine) 4:49.05
  • 3. Lilou Ressencourt, Olympic Nice Natation 4:54.27

100m dos messieurs

  • 1. Mewen Tomac, Amiens Métropole Natation 53.46
  • 2. Yohann Ndoye Brouard, Dauphins d’Annecy 53.95
  • 3. Stanislas Huille, SN Versailles 54.52
100m brasse dames
  • 1. Justine Delmas, CNO St-Germain-en-Laye 1:08.83
  • 2. Fanny Deberghes, AAS Sarcelles Natation 95 1:09.02
  • 3. Cyrielle Duhamel, Stade Béthune Pélican Club 1:09.83

200m brasse messieurs

  • 1. Jeremy Desplanches (Suisse) Olympic Nice Natation 2:11.81
  • 1. Antoine Viquerat, Dauphins Toulouse OEC 2:11.82
  • 2. Clément Bidard, Mulhouse ON 2:13.80
  • 3. Carl Aitkaci, Étoiles 92 2:14.45

200m nage libre dames

  • 1. Charlotte Bonnet, Olympic Nice Natation 1:56.65
  • 2. Anna Egorova, CS Clichy 92 1:57.58
  • 2. Assia Touati, Dauphins Toulouse OEC 1:59.97
  • 3. Oceane Carnez, Stade Béthune Pélican Club 2:00.98

50m nage libre messieurs

  • 1. Florent Manaudon, CN Marseille E 21.73
  • 2. Clément Mignon, CN Marseille 21.91
  • 3. Maxime Grousset, Amiens Métropole Natation 22.17

50m papillon messieurs

  • 1. Sergueï Comte, RC Broin Décines Natation 23.88
  • 2. Mehdy Metella, CN Marseille 23.95
  • 3. Nicolas Vermorel, CN Marseille 23.96
200m papillon dames
  • 1. Lara Grangeon-De Villele, AAS Sarcelles Natation 95 2:10.91
  • 2. Lilou Ressencour, Olympic Nice Natation 2:12.13
  • 3. Fanny Borer (Suisse) Mulhouse ON 2:17.10
  • 3. Tabatha Avetand, Beauvaisis Aquatic Club 2:17.18

400m 4 nages messieurs

  • 1. Emilien Mattenet, Charleville-Mézières Natation 4:18.09
  • 2. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 4:19.05
  • 3. Clément Bidard, Mulhouse ON 4:22.41

100m dos dames

  • 1. Cyrielle Duhamel, Stade Béthune Pélican Club 1:02.23
  • 2. Mathilde Cini, Valence Triathlon 1:02.48
  • 3. Mary-Ambre Moluh, U.S Créteil Natation 1:02.49

100m brasse messieurs

  • 1. Antoine Viquerat, Dauphins Toulouse OEC 1:00.99
  • 2. Theo Bussière, CN Marseille 1:01.18
  • 3. Carl Aitkaci, Étoiles 92 1:01.39

200m brasse dames

  • 1. Fanny Debergues, AAS Sarcelles Natation 95 2:27.65
  • 2. Camille Dauba, CN Sarreguemines 2:27.67
  • 3. Justine Delmas, CNO St-Germain-en-Laye 2:29.23

200m nage libre messieurs

  • 1. Roman Mityukov (Suisse) 1:47.80
  • 1. Jordan Pothain, Olympic Nice Natation 1:47.89
  • 2. Jonathan Atsu, Dauphins Toulouse OEC 1:48.02
  • 3. Enzo Tesic, Amiens Métropole Natation 1:48.24

50m nage libre dames

  • 1. Mélanie Henique, CN Marseille 24.39
  • 2. Charlotte Bonnet, Olympic Nice Natation 24.80
  • 3. Béryl Gastaldello, CN Marseille 24.92

50m brasse messieurs

  • 1. Theo Bussière, CN Marseille 27.70
  • 2. Carl Aitkaci, Étoiles 92 27.83
  • 3. Antoine Viquerat, Dauphins Toulouse OEC 28.22

100m papillon dames

  • 1. Marie Wattel, CN Marseille 57.40
  • 2. Béryl Gastaldello, CN Marseille 58.09
  • 3. Adelaide Meuter, CNO St-Germain-en-Laye 59.83

50m dos messieurs

  • 1. Yohann Ndoye Brouard, Dauphins d’Annecy 24.94
  • 2. Mewen Tomac, Amiens Métropole Natation 24.98
  • 3. Stanislas Huille, SN Versailles 25.51
  • 3. Maxence Orange, Nantes Natation 25.51

400m nage libre dames

  • 1. Anastassia Kirpitchnikova (Russie) Montpellier Métropole Natation 4:08.58
  • 1. Fantine Lesaffre, CN Antibes 4:15.76
  • 2. Alexa Reyna, ES Massy Natation 4:16.62
  • 3. Oceane Carnez, Stade Béthune Pélican Club 4:16.72

200m 4 nages messieurs

  • 1. Jeremy Desplanches (Suisse) Olympic Nice Natation 1:57.76
  • 1. Léon Marchand, Dauphins Toulouse OEC 2:01.29
  • 2. Enzo Tesic, Amiens Métropole Natation 2:02.00
  • 3. Clément Bidard (Mulhouse ON) 2:02.53

200m dos dames

  • 1. Fanny Borer (Suisse) Mulhouse ON 2:15.14
  • 1. Anaïs Podevin, Stade Clermont Natation 2:15.67
  • 2. Bertille Cousson, Stade Béthune Pélican Club 2:16.07
  • 3. Fantine Lesaffre, CN Antibes 2:17.22

100m nage libre messieurs

  • 1. Maxime Grousset, Amiens Métropole Natation 48.65
  • 2. Clément Mignon, CN Marseille 48.78
  • 3. Julien Berol, CN Marseille 49.16

Plus de résultats > https://www.liveffn.com/

Leslie Mucret
Crédit photo : Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE