SPORTMAG.fr

Championnats d’Europe 2018 : La liste des escrimeurs tricolores

Icon Sport
Les championnats d’Europe d’escrime se dérouleront du 16 au 21 juin prochains à Novi Sad en Serbie. L’année dernière, l’équipe de France avait décroché six médailles : l’or pour Yannick Borel, l’équipe de fleuret hommes et d’épée dames, le bronze pour Ysaora Thibus, Jérémy Cadot et l’équipe de sabre dames.

 

Ils seront 24 tireurs à représenter la France lors de cette édition 2018 des championnats d’Europe :

Épée dames :

Auriane Mallo (24 ans – 20ème), Coraline Vitalis (23 ans – 21ème), Laurence Épée (27 ans – 27ème), Marie-Florence Candassamy (27 ans – 39ème), Joséphine Jacques-André-Coquin (remplaçante), Lauren Lembi (remplaçante)

Épée hommes :

Daniel Jerent (27 ans – 6ème), Yannick Borel (29 ans – 7ème), Ronan Gustin (30 ans – 24ème), Axel Fava (29 ans – 29ème), Aymeric Gally (remplaçant)

A lire > Yannick Borel « Je peux rivaliser avec les meilleurs »

Sabre dames :

Cécilia Berder (28 ans – 3ème), Manon Brunet (22 ans – 7ème), Charlotte Lembach (30 ans – 14ème), Caroline Quéroli (22 ans – 47ème), Margaux Rifkiss (remplaçante), Sara Balzer (remplaçante)

Sabre hommes :

Vincent Anstett (36 ans – 7ème), Boladé Apithy (32 ans – 11ème), Tom Seitz (24 ans – 28ème mondial), Maxence Lambert (24 ans – 59ème mondial), Maxime Pianfetti (remplaçant), Baptiste Dubarry (remplaçant)

Fleuret dames :

Ysaora Thibus (27 ans – 5ème), Pauline Ranvier (24 ans – 20ème), Astrid Guyart (35 ans – 28ème), Anita Blaze (26 ans – 39ème), Julie Mienville (remplaçante), Jéromine Mpah-Njanga (remplaçante)

A lire > Astrid Guyart : »J’ai envie de médailles »

Fleuret hommes :

Erwann Le Péchoux (36 ans – 14ème), Jérémy Cadot (31 ans – 17ème), Enzo Lefort (26 ans – 18ème), Maxime Pauty (25 ans – 33ème), Julien Mertine (remplaçant), Vincent Simon (remplaçant)

Le programme des épreuves individuelles :

Samedi 16 juin : Fleuret hommes (début à 09h00) et sabre dames (début à 13h00). Cérémonie d’ouverture 17h30 et finales 18h00
Dimanche 17 juin : Épée hommes (début à 09h00) et fleuret dames (début à 11h30, finales à 18h00)
Lundi 18 juin : Épée dames (début à 09h00), sabre hommes (début à 12h00)

Le programme des épreuves par équipes :

Mardi 19 juin : Fleuret hommes et sabre dames (début à 09h00, finales à 18h00)
Mercredi 20 juin : Epée hommes et fleuret dames (début à 09h00, finales à 18h00)
Jeudi 21 juin : Epée dame et sabre homme (début à 09h00 et finales à 18h00). Cérémonie de clôture

A voir aussi > Camille Nabeth, plus près des étoiles

La rédaction

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *