Les résultats du RALLYCIRCUIT 2019

Valterri Bottas s’est imposé sur le circuit Paul Ricard lors de la deuxième édition du RALLYCIRCUIT qui a eu lieu le week-end dernier en conclusion de la saison des compétitions 2019.

 
La saison des compétitions de circuit Paul Richard s’est achevée hier par la deuxième édition du RALLYCIRCUIT, qui a rassemblé amateurs, pilotes du quotidien et grands champions du sport automobile le week-end dernier. Plus de 90 véhicules, répartis dans six catégories se sont affrontés sur les 120 kilomètres de 9 spéciales sur 5 tracés différents dans le Var.  Le vice-champion du monde de F1 Valterri Bottas a remporté la course Moderne à bord de sa DS3 WRC, préparée par le team français PH Sport, avec son copilote Marko Salminen. « Nous avons été gâtés par la météo, tout le monde a l’air satisfait, nous avons reçu beaucoup de compliments sur l’organisation, et nous espérons attirer à l’avenir d’autres pilotes de renom, même si nous avons accueilli de beaux palmarès ce week-end », a résumé Stéphane Clair, directeur général du circuit. « Et n’oublions pas les bénévoles qui ont œuvré pour le succès de cette nouvelle édition de RALLYCIRCUIT et à la centaine de commissaires qui ont assuré l’encadrement des spéciales. »

 Les podiums

RALLYCIRCUIT – Moderne

  1. Valtteri Bottas / Marko Salminen (DS3 WRC) en 1:21:25.0
  2. Robert Consani / Valentin Salmon (Skoda Fabia R5) à + 00 :50.0
  3. Simon Gachet/ Pascal Duffour (Citroën C3 R5) à +1 :45.1

RALLYCIRCUIT – VHC

  1. Stéphane Poudrel/ Bénédicte Testut (Triumph TR7 V8) en 09 :09.8
  2. Stéphane Pourquie/ Paul Chantriaux (Porsche 911 Carrera RS) à + 00 :00.3
  3. Maxime Coquard/ Frédéric Bouchut (BMW 320) à + 00 :23.8

Régularité VHRS

  1. Bernard Figuière/ Isabelle Godin (BMW M3)
  2. René Valère/ Yannick Valère (Innocenti Mini Cooper)
  3. Roland Bozzi/ Dominique Bozzi (Morris Cooper 1000 F)

Régularité LPRS

  1. Pierre Leoni/ Alain Van Driessche (Alpine A110)
  2. Pierre Russo/ Andrei Russo (Porsche 911 GT3 RS)
  3. Laurent Cottel/ Nicolas Durano (Ferrari FF)

Régularité LTRS

  1. Emma Clair Dumont/ Christelle Zapata (Seat Cupra Ateca)
  2. Pascal Shokry/ William Arnaud (Subaru Impreza WRX)
  3. Antoine Fuoco/ Thomas Ghidorsi (Renault Clio 3 RS)

Trophée de France des énergies nouvelles ENRS

  1. Frédéric Mlynarczyk/ Nans Duprat (BMW i3)
  2. Didier Malga/ Anne-Valérie Bonnel (Tesla S Model 3)

Retrouvez tous les classements > www.pksoft.fr

Leslie Mucret
Crédit photo : Morgan Mathurin
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE