Mondiaux de biathlon 2019 : les résultats de la poursuite femmes

L’Allemande Denise Herrmann a remporté ce dimanche la poursuite femmes des Mondiaux de biathlon 2019. Elle s’est imposée devant Tirl Echkhoff (NOR) et Laura Dahlmeier (ALL). Seule Française engagée, Anaïs Chevalier et Justine Braisaz ayant décidé de faire l’impasse, Célia Aymonier a terminé 18e. Retour sur les résultats complets.

 

Le classement de la poursuite femmes :

1. D. Herrmann (ALL, notre photo) : 31:45.9 (2)
2. T. Eckhoff (NOR) : +31.4 (2)
3. L. Dahlmeier (ALL) : +31.6 (1)
4. M. Olsbu Roeiseland (NOR) : +1:35.0 (4)
5. H. Oeberg (SUE) : +1:35.0 (5)
6. A. Kuzmina (SVK) : +1:41.3 (7)
7. M. Brorsson (SUE) : +1:47.2 (4)
8. I. L. Tandrevold (NOR) : +2:01.2 (4)
9. E. Pavlova (RUS) : +2:14.3 (1)
10. L. Vittozzi (ITA) : +2:32.2 (6)
11. A. Magnusson (SUE) : +2:33.6 (1)
12. C. Egan (USA) : +2:44.3 (5)
13. M. Davidova (RTC) : +2:45.0 (6)
14. L. Haecki (SUI) : +2:50.1 (3)
15. A. Merkushyna (UKR) : +2:51.7 (4)
16. V. Vitkova (RTC) : +3:01.5 (2)
17. K. Makarainen (FIN) : +3:03.0 (7)
18. C. Aymonier : +3:05.5 (6)
19. E. Yurlova-Percht (RUS) : +3:07.8 (7)
20. D. Wierer (ITA) : +3:09.3 (8)
21. L. Persson (SUE) : +3:18.3 (3)
22. F. Hildebrand (ALL) : +3:20.7 (2)
23. B. Bendika (LET) : +3:22.4 (5)
24. S. Dunklee (USA) : +3:27.6 (3)
25. S. Mironova (RUS) : +3:27.9 (6)
26. F. Tachizaki (JAP) : +3:36.4 (3)
27. F. Preuss (ALL) : +3:47.7 (7)
28. T. Tomingas (EST) : +3:52.9 (2)
29. E. Gasparin (SUI) : +3:53.2 (5)
30. S. Maeda (JAP) : +3:57.4 (5)

> Le programme des Mondiaux

31. Y. Zhang (CHI) : +4:16.4 (1)
32. J. Reid (USA) : +4:24.2 (6)
33. I. Kryuko (BLR) : +4:24.8 (6)
34. J. Talihaerm (EST) : +4:35.5 (6)
35. D. Alimbekava (BLR) : +4:36.6 (7)
36. K. Zuk (POL) : +4:41.6 (5)
37. I. Fialkova (SVK) : +4:52.6 (7)
38. Va. Semerenko (UKR) : +4:56.8 (6)
39. F. Sanfilippo (ITA) : +5:04.7 (5)
40. K. Innerhofer (AUT) : +5:12.1 (6)
41. E. Puskarcikova (RTC) : +5:16.4 (4)
42. S. Beaudry (CAN) : +5:23.5 (4)
43. S. Gasparin (SUI) : +5:28.1 (8)
44. E. Kruchinkina (BLR) : +5:31.3 (8)
45. I. Starykh (RUS) : +5:35.6 (4)
46. M. Gwizdon (POL) : +5:36.7 (5)
47. J. Schwaiger (AUT) : +5:41.4 (4)
48. N. Gontier (ITA) : +5:49.7 (8)
49. V. Lehtonen (FIN) : +6:00.3 (4)
50. I. Kruchinkina (BLR) : +6:40.3 (11)
51. N. Kocergina (LIT): +7:09.2 (8)
52. J. Tang (CHI) : +7:44.8 (9)
53. R. Crawford (CAN) : + 1 tour (10)
54. E. Lunder (CAN) : + 1 tour (7)
55. M. Bankes (CAN) : + 1 tour (9)
DNS. A. Chevalier
DNS. M. Hojnisz (POL)
DNS. P. Fialkova (SVK)
DNS. Y. Dzhima (UKR)
DNS. J. Braisaz

La rédaction
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE