La liste des 86 athlètes soutenus par la Région Sud

Découvrez la liste des 86 athlètes soutenus par la Région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur pour les faire briller au plus haut niveau.

 

Athlétisme (8)
  • Clémence Calvin
  • Frédéric Dagée
  • Rouguy Diallo
  • Éloyse Lesueur
  • Orlann Ombissa-Dzangue
  • Marvin Rene
  • Jimmy Vicaut
  • Méba-Mickaël Zeze

 

Aviron (5)
  • Élodie Ravera-Scaramuzzino
  • Nathalie Benoit (para-aviron)
  • Élodie Lorandi (para-aviron)
  • Guylaine Marchand (para-aviron)
  • Rémy Taranto (para-aviron)

 

Badminton (2)

 

Canoë-Kayak (1)
  • Denis Gargaud-Chanut

 

Cyclisme (3)
  • Sylvain André (BMX)
  • Léo Garoyan (BMX)
  • Stéphane Tempier (VTT)

 

Équitation (1)
  • Camille Jaguelin (para-dressage)

 

Escrime (3)
  • Solène Butruille
  • Erwann Le Péchoux
  • Pierre Loisel

 

Gymnastique (5)
  • Samir Aït Saïd
  • Loris Frasca
  • Léa Marques
  • Iliona Prioux
  • Mickaël Viviani (trampoline)

 

Handball (4)
  • Raphaël Caucheteux
  • Siraba Dembele
  • Adrien Dipanda
  • Wesley Pardin

 

Handisport (7)
  • Jean-Baptiste Alaize (athlétisme)
  • Anne-Sophie Rubler (basket-ball)
  • Kévin Dourbecker (tennis de table)
  • Benoît Grasset (tennis de table)
  • Thu Kamkasomphou (tennis de table)
  • Fabien Lamirault (tennis de table)
  • Stéphane Messi (tennis de table)

 

Judo (3)
  • Alexandre Iddir
  • Prescillia Lézé (para-judo)
  • Nathan Petit (para-judo)

 

Karaté (4)

 

 

 

 

Natation (23)
  • Laura Augé (artistique)
  • Ambre Esnault (artistique)
  • Laura Gonzalez (artistique)
  • Inesse Guermoud (artistique)
  • Charlotte Bonnet (course)
  • Béryl Gastaldello (course)
  • Anouchka Martin (course)
  • Mehdy Metella (course)
  • Clément Mignon (course)
  • Tom Paco Pedroni (course)
  • Mathias Bachelier (water-polo)
  • Morgane Chabrier (water-polo)
  • Ugo Crousillat (water-polo)
  • Yaëlle Deschampt (water-polo)
  • Guillaume Dino (water-polo)
  • Rémi Garsau (water-polo)
  • Michal Idzinsky (water-polo)
  • Enzo Khasz (water-polo)
  • Romain Marion (water-polo)
  • Estelle Millot (water-polo)
  • Mathias Olivon (water-polo)
  • Pierre-Frédéric Vanpeperstraete (water-polo)
  • Thomas Vernoux (water-polo)

 

 

Pentathlon moderne (1)
  • Pierre Dejardin

 

Sport adapté (1)
  • Tessa Marcos (para-natation)

 

Tennis (2)

 

Tir (7)
  • Boris Artaud
  • Rémi Cloitre
  • Edouard Dortomb
  • Mathilde Lamolle
  • Jean Quiquampoix
  • Alexis Raynaud
  • Anthony Terras

 

Voile (6)
  • Marie Barrué
  • Jean-Baptiste Bernaz
  • Sidoine Dantès
  • Noé Delpech
  • Hippolyte Machetti
  • Lili Sebesi

 

La rédaction
Crédit photo : Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE