10/25/2020

Toutes les communes labellisées CPJ en Bourgogne-Franche-Comté

Une quinzaine de collectivités de Bourgogne-Franche-Comté vont accueillir des délégations étrangères en préparation pour les Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024. En tout, 35 sites ont été labellisés Centres de préparation aux Jeux.

 
Dès l’attribution des Jeux olympiques et paralympiques de 2024 à Paris, le comité d’organisation a voulu que l’événement profite à tout le territoire. En désignant lundi dernier 619 sites Centres de préparation aux Jeux (CPJ), Paris 2024 donne à toutes les régions la possibilité d’accueillir des délégations étrangères dès l’été 2021 ou de devenir bases arrières. En Bourgogne-Franche-Comté, 35 sites, répartis sur une quinzaine de communes, ont été retenus.

 

Les territoires de Bourgogne-Franche-Comté labellisés CPJ
Côte d’Or
  • CREPS (football, gymnastique artistique, haltérophilie, handball, judo olympique et paralympique, lutte, rugby à 7, tir à l’arc olympique et paralympique) (photo)
  • Département de la Côte-d’Or (triathlon olympique, cyclisme sur route olympique)
  • Dijon (boxe, football, handball, rugby à 7, athlétisme olympique et paralympique, natation artistique, olympique et paralympique, beach volleyball, canoë-kayak sprint, tennis, tennis fauteuil, triathlon olympique et paralympique)
  • Chenôve (basketball, basketball fauteuil, handball, trampoline)
Doubs
  • Grand Besançon Métropole (haltérophilie, basketball, basketball fauteuil, rugby fauteuil, handball, lutte, BMX Race, cyclisme sur route olympique et paralympique, judo olympique et paralympique, VTT XCO, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, athlétisme olympique et paralympique, rugby à 7, triathlon olympique et paralympique)
  • Pays de Montbéliard Agglomération (badminton olympique, beach volleyball, escrime fauteuil, football, handball, judo olympique et paralympique, volleyball, athlétisme olympique)
Haute-Saône
  • Luxeuil les Bains (basketball, basketball fauteuil, cyclisme sur route olympique et paralympique, handball)
Jura
  • Département du Jura (aviron olympique et paralympique, basketball, basketball fauteuil, canoë-kayak sprint, handball, judo olympique paralympique, paracanoë, tennis de table olympique et paralympique, VTT XCO)
  • Communauté d’Agglomération du Grand Dole (athlétisme olympique et paralympique, badminton olympique, football, handball, triathlon olympique, volleyball)
  • Hauts de Bienne Morez (tir olympique et paralympique)
Saône-et-Loire
  • Grand Chalon (basketball, basketball fauteuil, natation olympique et paralympique)
  • Le Creusot (athlétisme olympique et paralympique, tennis de table olympique et paralympique)
  • Montceau-les-Mines (gymnastique artistique)
  • Autun (triathlon olympique et paralympique)
  • Mâcon (athlétisme olympique et paralympique, aviron olympique et paralympique, dressage olympique et paralympique, escrime, escrime fauteuil, lutte, saut d’obstacles)
Territoire de Belfort
  • Belfort (athlétisme olympique et paralympique, badminton olympique, boxe, canoë-kayak sprint, handball, paracanoë, volleyball, volleyball assis)
Yonne
  • Département de l’Yonne (tir à l’arc olympique et paralympique, tir olympique et paralympique, tennis, volleyball, athlétisme olympique et paralympique, rugby à 7, football)
Leslie Mucret
Crédit photo : CROS Bourgogne-Franche-Comté
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE