10/25/2020

La Région Sud abrite 45 Centres de préparation aux Jeux

La semaine dernière, Paris 2024 a dévoilé la liste des Centres de préparation aux Jeux sur tout le territoire. La Région Sud a vu 45 sites être labellisés.

 
La Région Sud sera une place forte lors des Jeux olympiques de Paris 2024 grâce aux épreuves de voile qui se dérouleront à Marseille. Mais avant, les six départements de la région seront impliqués dans la préparation du mouvement sportif international grâce aux 45 sites désignés Centres de préparation aux Jeux par le comité d’organisation de Paris 2024 la semaine dernière. Grâce à ce label, une vingtaine de communes vont pouvoir accueillir dès l’été 2021 des délégations étrangères qui veulent prendre leurs marques en France en amont de la compétition.

Les sites labellisés Centres de préparation aux Jeux en Région Sud

Alpes-de-Haute-Provence

  • Digne les Bains (cyclisme sur route olympique, football)

Hautes-Alpes

  • Département des Hautes-Alpes (VTT XCO, canoë-kayak slalom)

Alpes-Maritimes

  • Antibes Juan les Pins (basketball, basketball fauteuil, gymnastique artistique, hockey sur gazon, natation olympique et paralympique, tennis, tennis fauteuil, tir olympique et paralympique, trampoline, voile)
  • Cannes (football, athlétisme olympique et paralympique, badminton olympique, basketball, basketball fauteuil, handball, volleyball, volleyball assis)
  • Cagnes (dressage olympique et paralympique, saut d’obstacles)
  • Saint Laurent du Var (Judo olympique et paralympique, lutte, taekwondo olympique et paralympique)
  • Nice (athlétisme olympique, cyclisme sur route olympique, handball, natation olympique et paralympique, rugby à 7, tennis, tennis fauteuil, triathlon olympique)
  • Villeneuve Loubet (haltérophilie)

 

 

Bouches-du-Rhône

  • CREPS PACA – Aix en Provence (athlétisme olympique, badminton olympique, escrime, haltérophilie, pentathlon moderne, taekwondo olympique et paralympique)
  • Aubagne (athlétisme olympique, football)
  • Fos-sur-Mer (badminton olympique, basketball, football)
  • Métropole Aix Marseille Provence (rugby à 7, handball, natation artistique, water-polo)
  • Aix-en-Provence (cyclisme sur route olympique, escrime, taekwondo olympique, triathlon olympique)
  • Venelles (natation artistique, volleyball, water-Polo)
  • Marignane (voile)
  • Marseille (voile, judo olympique et paralympique, taekwondo olympique et paralympique, dressage olympique, gymnastique artistique, athlétisme olympique et paralympique, rugby à 7)
  • Martigues (voile)
  • Trets (football)
  • Miramas (athlétisme olympique et paralympique, badminton olympique) (photo)

Var

  • CREPS PACA – Saint Raphaël – Boulouris (athlétisme olympique et paralympique, boxe, cyclisme sur route olympique et paralympique, escrime, handball, judo olympique et paralympique, lutte, natation olympique et paralympique, pentathlon moderne, taekwondo olympique et paralympique, tennis, tennis de table olympique, tennis fauteuil, tir à l’arc olympique et paralympique, triathlon olympique et paralympique, voile, volleyball, volleyball assis, VTT XCO, water-polo)
  • Communauté de communes du Pays de Fayence (aviron olympique et paralympique)
  • Hyères (voile)
  • Sainte Maxime (voile, football, judo olympique, volleyball)
  • Métropole Toulon Provence Méditerranée (basketball, handball, cyclisme sur piste olympique)

Vaucluse

  • Département du Vaucluse (BMX Race)
  • Avignon (gymnastique artistique)
Leslie Mucret

 

Crédit photo : Sud Drone System / Ville de Miramas
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE