10/25/2020

La Bretagne connaît ses Centres de préparation aux Jeux

Une quinzaine de sites bretons, répartis sur les quatre départements, font partie de la liste des Centres de Préparation aux Jeux dévoilée par Paris 2024 la semaine dernière.

 
La Bretagne aura bien son rôle à jouer dans l’Olympiade avant Paris 2024. Le comité d’organisation a remis le label Centre de préparation aux Jeux à une quinzaine de sites dans la région. Une vingtaine de communes, dans les quatre départements du territoire, vont pouvoir accueillir des délégations étrangères à partir de l’été prochain. Un grand nombre de disciplines est représenté dont le cyclisme, à Plougastel Daoulas et Fougères notamment, et le football, deux sports emblématiques en Bretagne.

Tous les Centres de préparation aux Jeux en Bretagne

Côtes d’Armor

  • Loudéac Communauté Bretagne Centre (cyclisme sur piste olympique et paralympique)
  • Penvénan (judo olympique)
  • Perros Guirec (football, rugby à 7)
  • Saint-Brieuc Armor Agglomération (football, VTT XCO, athlétisme olympique et paralympique, beach volleyball, basketball, basketball fauteuil, handball)

Finistère

  • Communauté de Communes du Pays Bigouden Sud (athlétisme olympique, rugby à 7)
  • Plougastel Daoulas (cyclisme sur route olympique et paralympique, handball, judo olympique et paralympique, taekwondo olympique et paralympique)
  • Brest (basketball, basketball fauteuil, handball, natation olympique)

 

 

Ille-et-Vilaine

  • Département de l’Ille-et-Vilaine (athlétisme olympique et paralympique)
  • Dinard (badminton olympique et paralympique, basketball fauteuil, boccia, football, goalball, haltérophilie, judo olympique et paralympique, rugby fauteuil, tennis, triathlon olympique et paralympique, volleyball, volleyball assis)
  • Redon Agglomération (aviron olympique et paralympique, triathlon olympique et paralympique)
  • Saint-Malo (athlétisme olympique, boxe, football, tennis)
  • Communauté d’Agglomération du Pays de Saint Malo (natation olympique et paralympique)
  • Cesson-Sévigné (basketball, canoë-kayak slalom, canoë-kayak sprint, handball, paracanoë, tennis de table olympique et paralympique, volleyball)
  • Fougères (athlétisme olympique et paralympique, badminton paralympique, basketball, basketball fauteuil, boccia, cyclisme sur route olympique et paralympique, escrime, escrime fauteuil, football, goalball, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, judo olympique et paralympique, rugby à 7, rugby fauteuil, trampoline, triathlon olympique et paralympique)
  • Rennes (athlétisme paralympique, basketball, basketball fauteuil, boccia, escrime, goalball, judo olympique et paralympique, natation artistique, olympique et paralympique, plongeon, rugby à 7, rugby fauteuil, trampoline, volleyball, volleyball assis, water-Polo) (photo)

Morbihan

  • Hennebont (tennis de table olympique et paralympique)
  • Pontivy (handball, tennis, tennis fauteuil, triathlon olympique et paralympique)
Leslie Mucret
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE