Tous les membres des équipes de France A de ski 2019/2020

La Fédération française de ski a dévoilé la liste des équipes de France A pour la saison 2019/2020.

 

Équipe de France A de ski alpin dames

Clara Direz – Les Saisies
Coralie Frasse-Sombet – Chamrousse
Tiffany Gauthier – Tignes
Romane Miradoli – Inter Club Magland Desert-Blanc
Adeline Mugnier – Les Gets
Nastasia Noens –Inter Club Nice
Tessa Worley – Le Grand Bornand

Équipe de France A de ski alpin hommes

Nils Allegre – Serre Chevalier
Matthieu Bailet – Inter Club Nice
Johan Clarey – Tignes
Mathieu Faivre – Isola 2000
Thibaut Favrot – Strasbourg
Blaise Giezendanner –Chamonix
Valentin Giraud-Moine– Champsaur
Jean-Baptiste Grange – Valloire
Julien Lizeroux – La Plagne
Victor Muffat-Jeandet – Val d’Isère
Maxence Muzaton– La Plagne
Clément Noel –Val d’Isère (photo)
Alexis Pinturault – Courchevel
Brice Roger – La Plagne
Cyprien Sarrazin – CO Devoluy
Adrien Theaux – Val Thorens

Équipe de France A de biathlon dames

Célia Aymonier – Les Fourgs
Anaïs Bascond – Morbier Bellefontaine
Justine Braisaz – Les Saisies
Anaïs Chevalier – Les 7 Laux
Julia Simon – Les Saisies

Équipe de France A de biathlon hommes

Simon Desthieux –Lompnes
Quentin Fillon-Maillet – Grandvaux
Martin Fourcade – SC Font-Romeu Pyrénées 2000
Antonin Guihonnat – Morzine Avoriaz
Emilien Jacquelin – Villard de Lans

Équipe de France A de ski de fond

Adrien Backscheider – Gérardmer SN
Lucas Chanavat – Le Grand Bornand
Jean-Marc Gaillard – Pays Rochois
Baptiste Gros – Les Dragons d’Annecy
Renaud Jay – Les Menuires
Richard Jouve –Montgenèvre Val Clarée
Jules Lapierre – Ski Nordique Chartrousin
Maurice Manificat – Agy
Clément Parisse – Megève

Équipe de France A Combiné Nordique

Antoine Gérard – Ventron

Équipe de France A Saut Dames

Joséphine Pagnier – Chaux Neuve

Équipe de France A de ski freestyle dames

Alizée Baron – Orcières Merlette (ski cross)
Marielle Berger-Sabbatel – Les Arcs (ski cross)
Perrine Laffont – Boss Club des Monts d’Olmes (ski de bosses)
Tess Ledeux – La Plagne (ski slopestyle/big air)

Équipe de France A de ski freestyle hommes

Antoine Adelisse – La Plagne (ski slopestyle/big air)
Jean-Frédéric Chapuis – Val Thorens (ski cross)
Benjamin Cavet – Châtel (ski de bosses)
Thomas Krief – Méribel (ski halfpipe)
Bastien Midol – Le Grand-Bornand (ski cross)
Jonathan Midol – Le Grand-Bornand (ski cross)
François Place – Crest Voland La Gentiane (ski cross)
Kévin Rolland – La Plagne (ski halfpipe)
Terence Tchiknavorian – Sauze Barcelonnette (ski cross)
Sacha Theocharis – Méribel (ski de bosses)

Équipe de France A de snowboard dames

Nelly Moenne-Loccoz –Le Grand Bornand (cross)
Julia Pereira De Sousa-Mabileau – Back to Back (cross)
Chloé Trespeuch – Val Thorens (cross)

Équipe de France A de snowboard hommes

Sylvain Dufour – Sainte Marie aux Mines (alpin)
Pierre Vaultier – Serre-Chevalier (cross)

Leslie Mucret
Crédit photo : Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE