JO 2018 : 89 nouveaux athlètes sélectionnés

Le Comité national olympique et sportif français a publié une liste de 89 nouveaux athlètes qui participeront aux Jeux olympiques à PyeongChang. Ce qui porte le total à 99, la sélection du ski alpin étant cependant incomplète.

 

La liste des 89 athlètes :

 

Ski Alpin Femmes*
  • Adeline Baud-Mugnier
  • Tiffany Gauthier
  • Nastasia Noens
  • Tessa Worley
Ski alpin hommes*
  • Johan Clarey
  • Mathieu Faivre
  • Thomas Fanara
  • Blaise Giezendanner
  • Victor Muffat-Jeandet
  • Maxence Muzaton
  • Alexis Pinturault
  • Brice Roger
  • Adrien Théaux

*22 quotas ont été attribués au ski alpin. Les 9 derniers sélectionnés seront communiqués dimanche en fin de journée.

Ski de fond femmes :
  • Delphine Claudel
  • Anouk Faivre-Picon
  • Aurore Jean
  • Coraline Thomas Huue
Ski de fond hommes :
  • Adrien Backscheider
  • Lucas Chanavat
  • Jean-Marc Gaillard
  • Baptiste Gros
  • Richard Jouve
  • Jules Lapierre
  • Maurice Manificat
  • Clément Parisse
  • Damien Tarantola
Skicross femmes :
  • Alizée Baron
  • Marielle Berger-Sabbatel
  • Ophélie David
Skicross hommes :
  • Arnaud Bovolenta
  • Jean-Frédéric Chapuis
  • François Place
  • Terence Tchiknavorian
Ski halfpipe femmes :
  • Anaïs Caradeux
  • Marie Martinod
  • Femmes
Ski halfpipe hommes :
  • Thomas Krief
  • Kévin Rolland
Ski bosses femmes :
  • Camille Cabrol
  • Perrine Laffont
Ski bosses hommes :
  • Anthony Benna
  • Benjamin Cavet
  • Sacha Theocharis
Ski slopestyle femmes :
  • Tess Ledeux
  • Lou Barin
Ski slopestyle hommes :
  • Antoine Adelisse
  • Benoît Buratti
Combiné nordique hommes :
  • François Braud
  • Antoine Gérard
  • Maxime Laheurte
  • Jason Lamy Chappuis
  • Laurent Mühlethaler
Saut à ski femmes :
  • Léa Lemare
  • Lucile Morat
Saut à ski hommes :
  • Vincent Descombes Sevoie
  • Jonathan Learoyd
Snowboard cross femmes :
  • Charlotte Bankes
  • Nelly Moënne-Loccoz
  • Chloé Trespeuch
  • Julia Pereira de Sousa Mabileau
Snowboard cross hommes :
  • Loan Bozzolo
  • Merlin Surget
  • Pierre Vaultier
  • Ken Vuagnoux
Snowboard halfpipe femmes :
  • Clémence Grimal
  • Sophie Rodriguez
  • Mirabelle Thovex
Snowboard Slopestyle / Big air femmes :
  • Lucile Lefèvre
Snowboard slalom géant parallèle hommes :
  • Sylvain Dufour
Biathlon femmes :
  • Célia Aymonier
  • Anaïs Bescond
  • Justine Braisaz
  • Anaïs Chevalier
  • Marie Dorin-Habert
  • Julia Simon
Biathlon hommes :
  • Simon Desthieux
  • Quentin Fillon Maillet
  • Martin Fourcade
  • Simon Fourcade
  • Antonin Guigonnat
  • Émilien Jacquelin
Patinage artistique femmes :
  • Marie-Jade Lauriault**
  • Maé-Bérénice Meité**
Patinage artistique hommes :
  • Romain Legac*
Bobsleigh hommes :
  • Vincent Castell (bob à 4)
  • Loïc Costberg (bob à 4)
  • Vincent Ricard (bob à 4)
  • Dorian Hauterville (bob à 4 / bob à 2)
  • Romain Heinrich (bob à 2)
  • Vincent Pujart (remplaçant bob à 4)

**La composition de l’équipe sera connue lors de la réunion technique d’avant compétition

La rédaction

 

Crédit photo : Sputnik / Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE