Championnat de France handisport 2019 : les podiums

Le championnat de France élite de tennis de table handisport 2019 a eu lieu à Nîmes ce week-end, à la salle Le Parnasse. Découvrez l’ensemble des podiums de la compétition.

 

Doubles Dames Assis :

1. Fanny Bertrand (ASPC Nîmes) / Isabelle Lafaye (CS Charcot)
2. Emmanuelle Ferrier (Handisport Antibes Méditerranée) / Geneviève Clot (Marseille Provence Handisport)
3 – Bernadette Darvant (CSINI St Jean De Dieu) / Monique Sirgand (Seynod TT).

Doubles Dames Debouts :

1. Thu Khamkasomphou (Hyères Toulon PM) / Anne Barneoud (ASU Lyon 8) 2. Valérie Brunet (Vaillante Angers TT) / Séverine Bobeche (Cholet TT)
3. Tania Babot (PS Besançon) / Muriel Grisey (PS Besançon).

À revoir > la compétition samedi matin

Doubles Messieurs Assis :

1. Maxime Thomas (CS Charcot) / Florian Merrien (Bayard Argentan)
2. Nicolas Savant-Aira (Marseille Provence TT) / Alexandre Delarque (ASPC Nîmes)
3. Stéphane Gil-Martins (Moulins-les-Metz) / Sylvain Noel (AMO Mer)

Doubles Messieurs Debouts :

1. Benoît Grasset (Handisport Antibes Méditerranée) / Frédéric Bellais (Bayard Argentan)
2. Mathéo Boheas (Vaillante Angers TT) / Nicolas Testu (CTT Deols)
3. Lucas Didier (TT Plaisançois) / Corentin Gilles (Ping St Paulais)

À revoir > la compétition samedi après-midi

Doubles Mixtes Assis :

1. Florian Merrien (Bayard Argentan) / Fanny Bertrand (ASPC Nîmes)
2. Maxime Thomas (CS Charcot) / Annaëlle Bonnot (Handisport Le Havre)
3. Alexandre Delarque (ASPC Nîmes) / Flora Vautier (Villeneuve Loubet TT)

Doubles Mixtes Debouts :

1. Mathéo Boheas (Vaillante Angers TT) / Valérie Brunet (Vaillante Angers TT)
2. Frédéric Bellais (Bayard Argentan) / Audrey Paysserand (Vaillante Salon).
3. Théo Blanchard / Eliane Charbonneau (AS Evry Section Handi)

À revoir > la compétition samedi soir

Simples Dames Classes 1 à 3 :

1. Fanny Bertrand (ASPC Nîmes)
2. Claire Launay (PanaLoisirs)
3. Emmanuelle Ferrier (Handisport Antibes Méditerranée)

Simples Dames Classes 4 et 5 :

1. Annabelle Bonnot (Handisport Le Havre)
2. Flora Vautier (Villeneuve-Loubet TT)
3. Monique Sirgand (Seynod TT)

Simples Dames Classes 6 à 8 :

1. Eliane Charbonneau (AS Evry Handisport)
2. Thu Khamkasomphou (O Hyères Toulon PM)
3. Anne Barneoud (ASU Lyon 8)

Simples Dames Classes 9 et 10 :

1. Valérie Brunet (Vaillante Angers TT)
2. Tania Babot (PS Besançon)
3. Séverine Bobeche (Cholet TT)

À revoir > la compétition dimanche matin

Simples Messieurs Classe 1 :

1. Alan Papirer (Moulins-les-Metz Handisport)
2. Cyril Hernandez (Handi Antibes Méditerranée)
3. Charlélie Arnaud (CS Charcot)

Simples Messieurs Classe 2 :

1. Stéphane Molliens (Moulins les Metz Handisport)
2. Julien Michaud (TTC Laurentin)
3. Vincent Boury (ASE Section Handisport)

Simples Messieurs Classe 3 :

1. Florian Merrien (Bayard Argentan)
2. Sylvain Noel (AMO Mer TT)
3. François Geujans (Eveil Mendois TT)

Simples Messieurs Classe 4 :

1. Maxime Thomas (CS Charcot)
2. Alexandre Delarque (ASPC Nîmes)
3. Bernard Oliveros (Club Handisport Aixois)

Simples Messieurs Classe 5 :

1. Nicolas Savant-Aira (Marseille Provence TTH)
2. Noureddine Gharbi (ASPC Nîmes)
3. Philippe Durieux (AS Evry Handisport)

À revoir > la compétition dimanche après-midi

Simples Messieurs Classe 6 :

1. Bastien Grundeler (AS Evry Handisport)
2. Esteban Herrault (TT Joué-les-Tours)
3. Mouade Derkaoui (AS Evry Handisport)

Simples Messieurs Classe 7 :

1. Stéphane Messi (O Hyères Toulon PM)
2. Axel Lavallart (St Laurent Blangy TT)
3. Loïc Viault (AP Melusine)

Simples Messieurs Classe 8 :

1. Clément Berthier (Loire Nord TT)
2. Guillaume Grillet (Toulon La Seyne Handi TT)
3. Florian Freiburger (TT St Herblain Handisport)

Simples Messieurs Classe 9 :

1. Frédéric Bellais (Bayard Argentan)
2. Christian Chesnel (AS Evry Handisport)
3. Lucas Didier (TT Plaisançois)

Simples Messieurs Classe 10 :

1. Matéo Boheas (Vaillante Angers TT)
2. Benoît Grasset (Handisport Antibes Méditerranée)
3. Corentin Gilles (Ping St Paulais)

Leslie Mucret

 

PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE