SPORTMAG.fr

Championnat de France de Sambo-sportif : les résultats

Sambo France
Le championnat de France de Sambo-sportif, catégories juniors et seniors, a eu lieu le samedi 9 février à Lormont, en Gironde. Voici les podiums.

 

Junior féminin

-48 kg : 1. Laura Capdeville (Sambo club campsanais)
-52 kg : 1. Victoria Theron (Sambo club campsanais). 2. Elise Monnot (Cintegabelle judo/sambo). 3. Clara Benaïach (Compans fight club).
-60 kg : 1. Océane Begue (Vaillante olympique montalbanaise).
-65 kg : 1. Marie Laurent (Sambo paris universite club). 2. Laura Mestre (Sambo villeurbanne).
-70 kg : 1. Cassandra Tomas (Sambo villeurbanne).

Junior masculin

-52 kg : 1. Anthony Delcasse (Vaillante olympique montalbanaise). 2. Tristan Mateo (Sambo villeurbanne)
-56 kg : 1. Victor Turcan (Cannes mougins judo). 2. Sylvain Gaillardet (Yoksuthai). 3. Gatien Dorcier (Vaillante olympique montalbanaise).
-60 kg : 1. Rashad Talibov (Club olympique bayonnais omnisports). 2 Thibault Codinach (Celtic contact). 3. Valentin Guillaume (Association sportive ludon lutte)
-65 kg : 1. Loîck Lemonnier (Full sambo evolution). 2. Lubin Rouyer (Club olympique bayonnais omnisports). 3. Eloïm Doumence (Sambo club campsanais). 3. Angelo Raposo (Association sportive ludon lutte).
-75 kg : 1. Elyas Hadj-Arab (Sambo villeurbanne).
-81 kg : 1. Matteo Peyrard (Sambo villeurbanne). 2. Walid Ouchikh (Sambo villeurbanne). 3. Gabin Gaudilliere (Sambo judo club pourrieres).

Senior féminin

-48 kg : 1. Morgane Ricard (Sambo paris universite).
-52 kg : 1. Julia Rosso (Full sambo evolution). 2. Margaux Bureau (Ablain sambo lutte). 3. Milène Wojciak (Montpellier sporting club judo sambo).
-56 kg : 1. Samantha Le Cocguen (Montpellier sporting club judo sambo). 2. Noemie Rodriguez (Montpellier sporting club judo sambo). 3. Elsa Gosselin (Ablain sambo lutte).
-60 kg : 1. Aurore Cabanne (Vaillante olympique montalbanaise). 2. Jamila Ben Salah (Union sportive de villejuif lutte sambo). 3 Ena Katic (Sambo villeurbanne). 3. Cécilia Iacazzi (Sambo club molsheim).
-64 kg : 1. Marie Dufour (Sambo billy-berclau). 2 Anna Brysz (Sambo paris universite club). 3. Tatiana Merzliakova (Sambo paris universite club).
-68 kg : 1. Tiphaine Le Gall (Dojo du du pays de lorient). 2. Eloise Segard (Ablain sambo lutte). 3. Sandrine Boyrie (Association sportive ludon lutte).
-72 kg : 1. Camille Larose (Sambo villeurbanne). 2. Joannie Delbar (Montpellier sporting club judo sambo). 3. Mathilde Clement (Ablain sambo lutte).
+72 kg : 1. Elena Chirac (Montpellier sporting club judo sambo). 2. Céline Conde (Sambo paris universite club). 3. Roxane Larose (Sambo villeurbanne).
-57 kg : 1. Steven Blot (Union sportive de villejuif lutte sambo). 2. Frederic Martinho (Sambo club molsheim). 3. Kim viet-anh Nguyen (Sambo paris universite club).
-62 kg : 1. Lucas Bertholon (Sambo villeurbanne). 2. JCedric Joly (Montpellier sporting club judo sambo). 3. Abdelhak Bousnane (Lutteur club douaisien). 3. Maximilien Paul (Cannes mougins judo).
-68 kg : 1. Michael Brugnaux (Sambo sartrouville combat). 2. Gianni Locarini (Union sportive de villejuif lutte sambo). 3. Razmik Stepanyan (Sambo paris universite club). 3. Adam Ladib (Sambo villeurbanne).
-74 kg : 1. Ludovic Cavallera (Union sportive de villejuif lutte sambo). 2. Cedric Cerutti (Vaillante olympique montalbanaise Occitanie). 3. Karlen Stepanyan (Sambo paris universite club). 3. Anthony Lobbrecht (Cannes mougins judo).
-82 kg : 1. Corentin Farinaux (Sambo billy-berclau). 2. Jean-Baptiste Thuillier (Ablain sambo lutte). 3. Julien Ribere (Sambo paris universite club). 3. Maxime Roche (Guc jcg).
-90 kg : 1. Valentin Jourdan (Sambo villeurbanne). 2. Louis Laurent (Full sambo evolution). 3. Sébastien Robinet (Union sportive de villejuif lutte sambo). 3. Vincent Balagna (Montpellier sporting club judo sambo).
-100 kg : 1. Antony Segard (Ablain sambo lutte). 2. Romaric Fredou (Sambo paris universite club). 3. Yann Kirbawa (Sambo club 95 villierain). 3. Vincent Dassonville (Ablain sambo lutte).
+ 100 kg : 1. Gabriel Herbreteau (Sambo paris universite club). 2. Adrien Happiette (Montpellier sporting club judo sambo).

Leslie Mucret

1 Commentaire

  1. leduc olivier

    12 février 2019 at 18 h 59 min

    bonjour, il vous manque la categorie junior -70 kg .premier Rey pierre antoine , deuxieme julien Leduc

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *