Les résultats du FFN Golden Tour Camille-Muffat de Nice

Les meilleurs nageurs français et internationaux étaient à Nice le week-end dernier pour la première étape du FFN Golden Tour.

 

Les podiums
Finale A 50m brasse dames
  1. Alina Zmushka (Biélorussie) 31.44
  2. Tatiana Belonogoff (Russie) 31.47
  3. Angharad Evans (Grande-Bretagne) 31.63

Finale A 50m brasse messieurs

  1. Theo Bussière (CN Marseille) 27.83
  2. Huseyin Emre Sakci (Hongrie) 27.98
  3. Michael Chadwick (États-Unis) 28.14

Finale A 50m nage libre dames

  1. Mélanie Henique (CN Marseille) 24.86
  2. Michelle Coleman (Suède) 24.96
  3. Charlotte Bonnet (Olympic Nice Natation) 25.25

Finale A 50m papillon messieurs

  1. Yauhen Tsurkin (Biélorussie) 23.74
  2. Maxime Grousset (Amiens Métropole natation) 23.85
  3. Grigori Pekarski (Biélorussie) 23.90

Finale A 100m papillon dames

  1. Kendyl Stewart (États-Unis) 58.72
  2. Anastasiya Shkurdai (Biélorussie) 58.87
  3. Katinka Hosszu (Hongrie) 59.45

Finale A 400m 4 nages messieurs

  1. Jeremy Desplanches (Suisse) 4:14.76
  2. David Verraszto (Hongrie) 4:16.37
  3. Clément Bidard (Mulhouse ON) 4:22.16

Finale A 200m 4 nages dames

  1. Kathleen Baker (États-Unis) 2:08.75
  2. Katinka Hosszu (Hongrie) 2:11.72
  3. Fantine Lesaffre (Stade de Vanves) 2:12.32

Finale A 100m dos messieurs

  1. Apostolos Christou (Grèce) 54.08
  2. Yohann Ndoye Brouard (Dauphins d’Annecy) 54.35
  3. Mewen Tomac (Amiens Métropole Natation) 54.71

Finale A 400m nage libre messieurs

  1. Konstantinos Englezakis (Grèce) 3:49.27
  2. Ayoub Hafnaoui (Tunisie) 3:49.90
  3. Balazs Hollo (Hongrie) 3:50.96

Finale A 50m papillon dames

  1. Mélanie Henique (CN Marseille) 25.83
  2. Michelle Coleman (Suède) 26.48
  3. Kendyl Stewart (États-Unis) 26.53

 

 

Finale A 50m dos messieurs

  1. Apostolos Christou (Grèce) 25.46
  2. Yohann Ndoye Brouard (Dauphins d’Annecy) 25.53
  3. Viktar Staselovitch (Biélorussie) 25.68

Finale A 1500m nage libre dames

  1. Katinka Hosszu (Hongrie) 16:27.83
  2. Merve Tuncel (Turquie) 16:29.24
  3. Deniz Ertan (Turquie) 16:32.90

Finale A 200m 4 nages messieurs

  1. Jeremy Desplanches (Suisse) 1:57.76
  2. Jaouad Syoud (Algérie) 2:02.10
  3. Balazs Hollo (Hongrie) 2:02.14

Finale A 400m 4 nages dames

  1. Katinka Hosszu (Hongrie) 4:38.60
  2. Fantine Lesaffre (Stade de Vanves) 4:39.73
  3. Anastasia Gorbenko (Israël) 4:41.48

Finale A 200m dos dames

  1. Kathleen Baker (États-Unis) 2:07.22
  2. Honey Osrin (Grande-Bretagne) 2:11.72
  3. Ekaterina-Ivanova Avramova (Turquie) 2:13.23

Finale A 200m papillon messieurs

  1. Giacomo Carini (Italie) 1:58.45
  2. Thomas Beeley (Grande-Bretagne) 2:00.93
  3. Dominik Torko (Hongrie) 2:01.14

Finale A 200m brasse dames

  1. Lisa Mamie (Suisse) 2:25.56
  2. Tatiana Belonogoff (Russie) 2:26.59
  3. Justine Delmas (CNO Saint-Germain-en-Laye) 2:27.88

Finale A 200m brasse messieurs

  1. Erik Persson (Suède) 2:12.18
  2. Savvas Thomoglou (Grèce) 2:12.57
  3. Thomas Boursac Cervera Lortet (Dauphins de Toec) 2:15.06

Finale A 200m nage libre dames

  1. Charlotte Bonnet (Olympic Nice Natation) 1:58.10
  2. Andrea Murez (Israël) 2:00.80
  3. Joana Desbordes (Stade Français O Courbevoie) 2:01.21

Finale A 100m nage libre messieurs

  1. Maxime Grousset (Amiens Métropole natation) 49.16
  2. Michael Chadwick (États-Unis) 49.40
  3. Bjoern Seeliger (Suède) 49.93

Finale A 50m nage libre messieurs

  1. Bjoern Seeliger (Suède) 22.36
  2. Michael Chadwick (États-Unis) 22.43
  3. Maxime Grousset (Amiens Métropole natation) 22.52

 

 

Finale A 50m dos dames

  1. Kathleen Baker (États-Unis) 27.77
  2. Lila Touili (CN Marseille) 28.54
  3. Kendyl Stewart (États-Unis) 28.65

Finale A 800m nage libre messieurs

  1. Ayoub Hafnaoui (Tunisie) 7:50.31
  2. Konstantinos Englezakis (Grèce) 7:51.27
  3. Joris Bouchaut (Dauphins Toulouse OEC) 7:58.71

Finale A 400m nage libre dames

  1. Beril Bocekler (Tunisie) 04:09.60
  2. Katinka Hosszu (Hongrie) 4:14.00
  3. Giorgia Romei (Italie) 4:15.27

Finale A 100m papillon messieurs

  1.  Jeremy Desplanches (Suisse) 52.84
  2.  Yauhen Tsurkin (Biélorussie) 52.95
  3. Mathys Goosen (Pays-Bas) 53.53

Finale A 200m papillon dames

  1. Laura Stephens (Grande-Bretagne) 2:08.94
  2. Liliana Szilagyi (Hongrie) 2:10.09
  3. Dora Hathazi (Hongrie) 2:10.76

Finale A 100m brasse messieurs

  1. Theo Bussière (CN Marseille) 1:01.27
  2. Erik Persson (Suède) 1:01.33
  3. Jeremy Desplanches (Suisse) 1:02.20

Finale A 100m brasse dames

  1. Tatiana Belonogoff (Russie) 1:07.92
  2. Alina Zmushka (Biélorussie) 1:08.38
  3. Lisa Mamie (Suisse) 1:08.70

Finale A 200m dos messieurs

  1. Apostolos Christou (Grèce) 1:58.72
  2. Yohann Ndoye Brouard (Dauphins d’Annecy) 1:59.86
  3. Mewen Tomac (Amiens Métropole Natation) 2:00.13

Finale A 100m nage libre dames

  1. Charlotte Bonnet (Olympic Nice Natation) 54.19
  2.  Michelle Coleman (Suède) 54.87
  3. Anastasia Gorbenko (Israël) 55.36

Finale A 200m nage libre messieurs

  1. Nils Liess (Suisse) 1:47.07
  2. Mehdi Lagili (Tunisie) 1:49.04
  3. Jordan Pothain (Olympic Nice Natation) 1:49.25
Leslie Mucret
Crédit photo : Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE