10/25/2020

Tous les Centres de préparation aux Jeux dans les Hauts-de-France

La région des Hauts-de-France connaît désormais tous les sites retenus pour être Centres de préparation aux Jeux de 2024 de son territoire, suite à l’annonce faite lundi par Paris 2024.

 
Lundi, Paris 2024 a dévoilé la liste des 620 sites retenus pour être Centre de préparation aux Jeux olympiques et paralympiques 2024, c’est-à-dire des collectivités ou des organismes qui pourront accueillir des délégations étrangères ou devenir bases arrières. Les Hauts-de-France, région proche de Paris, a été bien lotie avec plus d’une cinquantaine de communes et communautés de communes choisies, sans oublier les organismes. Dans le département de l’Oise, on se réjouit de compter 37 Centres de préparations au Jeux pour 59 disciplines. « Cet excellent résultat témoigne de la solidité et de la performance du projet OISE 24 porté par la collectivité depuis 2018 », a déclaré le Conseil départemental de l’Oise dans un communiqué de presse. « En anticipant et en fédérant les collectivités et les clubs sportifs autour de ce projet olympique, le Département a su créer une émulation collective qui permet aujourd’hui d’augurer des répercussions économiques bénéfiques et touristiques pour notre territoire. La validation de ces 37 sites par les instances olympiques va désormais permettre à notre territoire de se positionner officiellement pour accueillir différentes délégations étrangères dans le cadre de leur préparation aux jeux dans 59 disciplines différentes. Il s’agit d’un excellent signal pour la mise en lumière de nos équipements sportifs et de notre territoire au niveau international. »

 

Les collectivités retenues dans les Hauts-de-France

Aisne

  • Bucy-le-Long (Judo olympique)
  • La Ferté Milon (haltérophilie)
  • Soissons (tir olympique)
  • Belleu (lutte)
  • Laon (football, goalball, handball)
  • Tergnier (judo olympique et paralympique)
  • Saint-Quentin (boxe, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, tennis de table olympique et paralympique, tir olympique)
  • Cambrai (hockey sur gazon)

Nord

  • CREPS (athlétisme olympique et paralympique, basketball, basketball fauteuil, escrime, escrime fauteuil, goalball, hockey sur gazon, lutte, rugby à 7, tennis de table olympique et paralympique, tir olympique et paralympique, volleyball)
  • STAB (BMX Race, cyclisme sur piste olympique et paralympique)
    Communauté Urbaine de Dunkerque (badminton olympique, boccia, boxe, cyclisme sur route olympique et paralympique, football, haltérophilie, handball, hockey sur gazon, rugby à 7, tennis de table olympique et paralympique, volleyball, volleyball assis)
  • Jeumont (VTT XCO)
  • Métropole Européenne de Lille (dressage olympique et paralympique, saut d’obstacles, gymnastique artistique, lutte, escrime, escrime fauteuil, volleyball, haltérophilie, hockey sur gazon, athlétisme olympique et paralympique, football, rugby à 7)
  • Lille (hockey sur gazon, BMX Freestyle, basketball, basketball fauteuil, tennis de table olympique et paralympique)
  • Villeneuve-d’Ascq (basket)
  • Douai (Escrime)
  • Gravelines (basketball, basketball fauteuil, cyclisme sur route olympique et paralympique, judo olympique et paralympique, triathlon olympique et paralympique, aviron olympique et paralympique, canoë-kayak sprint, paracanoë)
Oise
  • Agglomération Creil Sud Oise (judo olympique et paralympique)
  • Creil (tennis, tennis fauteuil, tir olympique)
  • Agglomération de la Région de Compiègne (Athlétisme olympique et paralympique, BMX Race, escrime, triathlon olympique et paralympique)
  • Compiègne (boxe, concours complet, dressage olympique et paralympique, rugby à 7, saut d’obstacles, tir à l’arc olympique et paralympique)
  • Communauté de Communes Oise Picardie (Tennis de table olympique et paralympique)
  • Communauté de Communes des Sablons (gymnastique artistique)
  • Communauté de Communes du pays du Clermontois (gymnastique artistique)
  • Crépy-en-Valois (boxe, judo olympique et paralympique, taekwondo olympique et paralympique) (photo)
  • Longueil-Sainte-Marie (Tennis de table olympique et paralympique)
  • Senlis (football, haltérophilie)
  • Nanteuil-le-Haudouin (tir à l’arc olympique et paralympique)
  • Nogent-sur-Oise (athlétisme olympique et paralympique, gymnastique artistique)
  • Pont-Sainte-Maxence (boxe, handball)
  • Précy-sur-Oise (foot à 5)
  • Saint-Leu-d’Esserent (athlétisme olympique et paralympique)
  • Saint-Martin-le-Nœud (hockey sur gazon)
  • Beauvais (triathlon olympique et paralympique, basketball, basketball fauteuil, handball, volleyball, volleyball assis, escrime, escrime fauteuil, football, rugby à 7)
  • Chambly (badminton olympique et paralympique, football, tir olympique et paralympique)
  • Chantilly (concours complet, dressage olympique, escrime fauteuil, football, saut d’obstacles)
  • Noyon (Pentathlon moderne)
Pas-de-Calais
  • Région Hauts-de-France (athlétisme olympique, badminton olympique, basketball, basket fauteuil, boxe, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, judo olympique et paralympique, lutte, taekwondo olympique et paralympique, tennis de table olympique, volleyball, volleyball assis)
  • Département du Pas-de-Calais (boxe, cyclisme sur route olympique et paralympique, handball)
  • Arques (gymnastique artistique, gymnastique rythmique, trampoline, tir olympique et paralympique)
  • Arras (athlétisme olympique et paralympique, basketball, basketball fauteuil, boxe, rugby à 7, tennis, tennis fauteuil, escrime)
  • Arras Communauté Urbaine (canoë-kayak slalom, canoë-kayak sprint, badminton olympique)
  • Berck-sur-Mer (basketball, basketball fauteuil, haltérophilie, para-haltérophilie)
  • Communauté d’Agglomération Béthune Bruay Artois Lys Romane (athlétisme olympique, judo olympique et paralympique, natation olympique et paralympique)
  • Communauté d’Agglomération du Boulonnais (canoë-kayak sprint)
  • Boulogne-sur-Mer (basketball, boxe, football, lutte)
  • Etaples-sur-Mer (judo olympique)
  • Hénin-Beaumont (escrime)
  • Communauté de Communes de la Terre des Deux Caps (lutte)
  • Liévin (basketball)
  • Billy-Montigny (handball)
  • Bully-les-Mines (tir olympique et paralympique)
  • Neufchatel-Hardelot (dressage olympique et paralympique, saut d’obstacles)
  • Le Touquet-Paris-Plage (athlétisme olympique, beach volleyball, boncours complet, dressage olympique et paralympique, football, hockey sur gazon, saut d’obstacles, tennis, tennis fauteuil)
  • Calais (gymnastique rythmique, hockey sur gazon)
Somme
  • Amiens Métropole (athlétisme olympique, football, handball, hockey sur gazon, judo olympique, natation olympique, rugby à 7, tennis de table olympique, volleyball)
  • Communauté d’Agglomération Baie de Somme (natation olympique et paralympique, water-polo)
Leslie Mucret
Crédit photo : Pascal Fayolle
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE