10/25/2020

57 Centres de préparation aux Jeux dans le Grand Est

Avec 57 sites labélisés Centres de préparation aux Jeux par Paris 2024, le Grand Est est la troisième région la mieux pourvue en France.

 
La région Grand Est souhaite participer à la grande fête des Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024. En tout, 57 sites, dont les trois CREPS du territoire, font partie de la liste des 619 Centres de préparation aux Jeux dévoilés par le comité d’organisation la semaine dernière. La région Grand Est est la troisième région la mieux pourvue. Les délégations étrangères vont pouvoir s’entraîner dans ces infrastructures dès l’été 2021.

Tous les Centres de préparation aux Jeux en région Grand Est

Ardennes

  • Département des Ardennes (boxe, judo olympique et paralympique, aviron olympique et paralympique, canoë-kayak sprint, paracanoë)
  • Communauté de Communes Vallées et Plateau d’Ardenne (handball)
  • Charleville-Mézières (tennis de table olympique et paralympique)
    Fumay (gymnastique artistique)

Aube

  • Département de l’Aube (aviron olympique, canoë-kayak sprint) (photo)
  • Nogent-sur-Seine (basketball, judo olympique, taekwondo olympique)
  • Romilly-sur-Seine (athlétisme olympique)
  • Saint Julien les Villas (basketball, basketball fauteuil)
  • Troyes (athlétisme olympique, basketball fauteuil, BMX Race, boccia, escrime, escrime fauteuil, goalball, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, trampoline, triathlon olympique et paralympique, water-polo)

Marne

  • Communauté d’Agglomération de Châlons en Champagne (water-polo)
  • CREPS de Reims (athlétisme olympique et paralympique, escrime, judo olympique et paralympique)
  • Reims (natation olympique et paralympique, water-polo, badminton olympique, basketball, basketball fauteuil, boxe, escrime, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, judo olympique, lutte, taekwondo olympique, tennis de table olympique et paralympique, trampoline, cyclisme sur route olympique, athlétisme olympique, basketball, basketball fauteuil, football)

Haute-Marne

  • Agglomération de Chaumont (basketball, basketball fauteuil, handball, volleyball, volleyball assis)

 

 

Meurthe-et-Moselle

  • CREPS de Nancy (boxe, tennis de table olympique et paralympique, tir à l’arc olympique et paralympique, volleyball)
  • Pont-à-Mousson (canoë-kayak sprint, paracanoë, badminton olympique, boccia, escrime, goalball, handball, judo olympique et paralympique, taekwondo olympique et paralympique, tennis de table olympique et paralympique, volleyball, volleyball assis)
  • Toul (canoë-kayak sprint, paracanoë)

Moselle

  • Département de la Moselle (boccia, goalball, handball, tennis de table paralympique, volleyball, volleyball assis)
  • Amnéville (boccia, football, judo olympique et paralympique, natation olympique et paralympique, trampoline)
  • Basse-Ham (badminton olympique)
  • Commanauté d’Agglomération Sarregemines Confluences (lutte)
  • Communauté d’Agglomération Forbach Porte de France (natation olympique)
  • Forbach (athlétisme olympique, tennis de table olympique et paralympique)
  • Communauté de Communes de Cattenom et environs (tir olympique et paralympique)
  • Moulins-les-Metz (tennis de table paralympique)
  • Fameck (trampoline)
  • Sarrebourg (escrime fauteuil, handball, judo olympique, volleyball assis)
  • Maizières-les-Metz (lutte, tennis de table olympique et paralympique)
  • Metz (gymnastique artistique, handball, judo olympique, trampoline, aviron olympique et paralympique, canoë-kayak slalom, tennis de table olympique et paralympique)
  • Sarreguemines (athlétisme olympique, gymnastique artistique, trampoline)
  • Thionville (basketball fauteuil, boccia, escrime, escrime fauteuil, gymnastique rythmique, judo olympique et paralympique, tennis de table olympique et paralympique)
  • Épinal (natation olympique, judo olympique, gymnastique artistique, escrime, athlétisme olympique, canoë-kayak slalom)
  • Gerardmer (triathlon olympique)
  • La Bresse (VTT XCO)
  • Vittel (basketball, basketball fauteuil, concours complet, dressage olympique et paralympique, cyclisme sur route olympique et paralympique, escrime, football, gymnastique artistique, haltérophilie, hndball, judo olympique, natation olympique, pentathlon moderne, rugby à 7, saut d’obstacles, tennis de table olympique et paralympique, tir à l’arc olympique et paralympique, triathlon olympique et paralympique, volleyball, water-polo)
Bas-Rhin
  • CREPS de Strasbourg (badminton olympique, handball, judo olympique, volleyball)
  • Haguenau (basketball, football, gymnastique artistique, handball, judo olympique et paralympique, rugby à 7)
  • Sélestat (handball, volleyball)
  • Ville et Eurométropole de Strasbourg (basketball, escrime fauteuil, goalball, handball, natation artistique, natation olympique, plongeon, tennis, tennis de table olympique, tennis fauteuil, athlétisme olympique et paralympique, badminton olympique, basketball, basketball fauteuil, BMX freestyle, goalball, handball, rugby à 7, volleyball, escrime, escrime fauteuil, gymnastique rythmique, water-polo)

Haut-Rhin

  • Mulhouse Alsace Agglomération (athlétisme olympique et paralympique, aviron olympique et paralympique, badminton olympique et paralympique, basketball, basketball fauteuil, boccia, Boxe, canoë-Kkayak sprint, cyclisme sur olympique et paralympique, escrime, goalball, gymnastique artistique, gymnastique rythmique, handball, judo olympique et paralympique, lutte, natation olympique et paralympique, taekwondo olympique et paralympique, tennis de table olympique et paralympique, tir olympique, triathlon olympique et paralympique, volleyball, volleyball assis, water-polo)
  • Village Neuf (badminton olympique, boccia, handball, lutte)
  • Colmar (athlétisme olympique et paralympique, escrime, escrime fauteuil, football, rugby à 7)
Leslie Mucret
Crédit photo : CDT Aube
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE