Championnats d’Europe de cyclisme sur route : la sélection française

Les membres de l’équipe de France de cyclisme, qui participera aux Championnats d’Europe sur route du 24 au 28 août à Plouay (Bretagne), ont été sélectionnés.

 

Élites hommes

Épreuve en ligne

  • Thomas Boudat (Team Arkea)
  • Nacer Bouhanni (Team Arkea)
  • Lilian Calmejane (Total Direct Energie)
  • Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale)
  • Cyril Gautier (B&B Hotels Vital Concept)
  • Olivier Le Gac (Groupama FDJ)
  • Anthony Roux (Groupama FDJ)

Le dernier titulaire pour l’épreuve en ligne sera désigner parmi : Maxime Bouet, Mathieu Burgaudeau, Arnaud Demare, Nans Peters et Clément Venturini

Contre-la-montre
  • Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick-step)
  • Anthony Roux (Groupama FDJ)
Relaix Mixte
  • Julien Duval (AG2R La Mondiale)
  • Donovan Grondin (Team Arkea)
  • Kévin Vauquilin (Team Arkea)
Élites femmes

Épreuve en ligne

  • Aude Biannic (Movistar team women)
  • Audrey Cordon Ragot (Trek-Segafredo) (plus contre-la-montre et relais mixte)
  • Coralie Demay (Charente-Maritime WC)
  • Eugénie Duval (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  • Séverine Eraud (Charente-Maritime WC) (plus relais mixte)
  • Roxanne Fournier (Chevalmeire Cycling team)
  • Victorie Guilman (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  • Greta Richioud (HITEC Products – Birk sport)
  • Gladys Verhulst (Team Arkea)

Contre-la-montre
Juliette Labous (Team Sunweb)

 

U23 hommes
  • Alan Boileau
  • Clément Davy (Groupama FDJ Contimental)
  • Nicolas Debeaumarché
  • Théo Delacroix (Circus Wanty Gobert)
  • Valentin Ferron (Total Direct Energie)
  • Théo Nonnez (Groupama FDJ Continental)
  • Alexis Renard (Israel Start Up Nation)
  • Jason Tesson
U23 femmes
  • Laura Asencio (WNT-Rotor)
  • Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  • Maelle Grossette (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  • Marie Le Net (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  • Evita Muzic (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  • Jade Wiel (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
  • Célia Le Mouel (Charente-Maritime WC)

 

Sélection juniors hommes
  • Joris Chaussinaud
  • Ewen Costiou
  • Jordan Labrosse
  • Eddy Le Hoitouze
  • Benjamin Marais
  • Nicola Marcerou
  • Baptiste Vadic
Sélection juniors femmes
  • Ysoline Corbineau (Team elles Pays de la Loire)
  • Daphnée Hoebanck (Team Centre Val de Loire féminin)
  • Marie-Morgane Le Deunff (Breizh Ladies)
  • Kristina Nenadovic (CM Aubervilliers 93 – Saint-Michel)
  • Maéva Squiban (Breizh Ladies)
  • Jade Teolis (Team Féminine du Genevois)
Leslie Mucret
Crédit photo : Sirotti/Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE