SPORTMAG.fr

Mondiaux de biathlon 2019 : les résultats du sprint femmes

Tumashov / Icon Sport
La Slovaque Anastasiya Kuzmina, double championne olympique en titre de la discipline, a remporté le sprint femmes des Mondiaux de biathlon 2019. Elle s’est imposée devant Ingrid Trandrevold (NOR) et Laura Dahlmeier (ALL). Première Française, Célia Aymonier a terminé 23e. Découvrez les résultats complets.

 

Le classement du sprint féminin :

1. A. Kuzmina (SVK) : 22:17 (1)
2. I. L. Tandrevold (NOR) : +9.7 (0)
3. L. Dahlmeier (ALL) : +12.6 (0)
4. H. Oeberg (SUE) : +13.2 (1)
5. M. Brorsson (SUE) : +21.7 (1)
6. D. Herrmann (ALL) : +23.9 (2)
7. M. Davidova (RTC) : +26.5 (1)
8. E. Yurlova-Percht (RUS) : +31.4 (1)
9. T. Eckhoff (NOR) : +32.6 (2)
10. D. Wierer (ITA) : +33.2 (2)
11. C. Egan (USA) : +33.3 (1)
12. K. Makarainen (FIN) : +34.0 (2)
13. D. Alimbekava (BLR) : +45.1 (0)
14. S. Maeda (JAP) : +48.9 (1)
15. J. Reid (USA) : +50.1 (0)
16. F. Preuss (ALL) : +52.4 (1)
17. B. Bendika (LET) : +55.5 (1)
18. R. Crawford (CAN) : +56.0 (1)
19. E. Gasparin (SUI) : +58.3 (1)
20. J. Talihaerm (EST) : +59.8 (1)
21. L. Vittozzi (ITA) : +1:01.4 (3)
22. I. Kruchinkina (BLR) : +1:02.5 (1)
23. C. Aymonier (notre photo) : +1:05.4 (2)
24. E. Pavlova (RUS) : +1:07.6 (0)
25. M. Olsbu Roeiseland (NOR) : +1:11.1 (4)
26. I. Kryuko (BLR) : +1:12.0 (1)
27. N. Kocergina (LIT): +1:16.6 (0)
28. A. Merkushyna (UKR) : +1:17.3 (1)
29. Va. Semerenko (UKR) : +1:20.0 (2)
30. S. Gasparin (SUI) : +1:23.1 (2)
31. S. Mironova (RUS) : +1:26.1 (3)
32. A. Chevalier : +1:31.8 (1)
33. I. Fialkova (SVK) : +1:36.2 (2)
34. M. Hojnisz (POL): : +1:36.6 (2)
34. F. Sanfilippo (ITA) : +1:36.6 (2)
36. E. Kruchinkina (BLR) : +1:38.5 (3)
37. Y. Zhang (CHI) : +1:39.4 (0)
38. V. Vitkova (RTC) : +1:42.0 (2)
39. F. Tachizaki (JAP) : +1:55.0 (0)
40. F. Hildebrand (ALL) : +1:55.4 (2)
41. J. Tang (CHI) : +1:56.5 (0)
42. L. Persson (SUE) : +2:00.2 (3)
43. A. Magnusson (SUE) : +2:02.9 (3)
44. I. Starykh (RUS) : +2:07.0 (1)
45. V. Lehtonen (FIN) : +2:07.3 (1)
46. K. Zuk (POL) : +2:09.2 (2)

> Le programme des Mondiaux

47. S. Beaudry (CAN) : +2:09.8 (2)
48. P. Fialkova (SVK) : +2:10.1 (4)
49. K. Innerhofer (AUT) : +2:10.9 (2)
50. T. Tomingas (EST) : +2:11.1 (2)
51. E. Lunder (CAN) : +2:11.4 (1)
52. N. Gontier (ITA) : +2:11.8 (5)
53. L. Haecki (SUI) : +2:12.7 (3)
54. Y. Dzhima (UKR) : +2:20.6 (2)
55. J. Schwaiger (AUT) : +2:23.4 (2)
55. M. Gwizdon (POL) : +2:23.4 (3)
57. S. Dunklee (USA) : +2:30.6 (4)
58. M. Bankes (CAN) : +2:31.7 (2)
59. E. Puskarcikova (RTC) : +2:32.3 (2)
60. J. Braisaz : +2:34.5 (5)
61. J. Simon : +2:35.3 (5)
62. S. Solemdal (NOR) : +2:35.5 (4)
63. L. Toivanen (FIN) : +2:38.2 (2)
64. F. Meng (CHI) : +2:39.7 (2)
65. V. Hinz (ALL) : +2:47.7 (4)
66. K. Zbylut (POL) : +2:50.2 (3)
67. D. Kadeva (BUL) : +2:53.0 (3)
68. G. Vishnevskaya (KAZ) : +2:54.2 (3)
69. L. Einfalt (SLO) : +2:55.4 (2)
70. L.T. Hauser (AUT) : +2:55.6 (5)
71. L. Charvatova (RTC) : +2:56.8 (4)
72. E. Yordanova (BUL) : +2:57.8 (3)
73. S. Minkkinen (FIN) : +2:58.8 (2)
74. E. Marton (ROU) : +3:00.4 (1)
75. A. Gasparin (SUI) : +3:03.9 (3)
76. Vi. Semerenko (UKR) : +3:05.6 (4)
77. P. Klemencic (SLO) : +3:07.1 (4)
78. A. Frolina (CDS) : +3:22.8 (5)
79. D. Stoyanova (BUL) : +3:23.8 (4)
80. L. Akhatova (KAZ) : +3:49.1 (2)
81. R. Oja (EST) : +4:13.4 (5)
82. N. Blazenic (CRO) : +4:28.5 (4)
83. S.J. Kim (CDS) : +4:28.8 (2)
84. A. Ghilenko (MOL) : +4:29.4 (2)
85. K. Tanaka (JAP) :+4:32.9 (4)
86. T. Poliakova (SVK) : +4:42.6 (4)
87. G. Lescinskaite (LIT) : +4:52.0 (3)
88. A. Kozica (CRO) : +5:20.7 (3)
89. Ko Eun-Jung (CDS) : +5:20.8 (3)
90. J.W. Colebourn (AUS) : +5:37.8 (3)
91. R. de Maeyer (BEL) : +6:23.4 (2)
92. A. Kondratyeva (KAZ) : +6:53.0 (5)
93. J. Matvijenko (LET) : +7:43.0 (5)
DNF. A.L. Cotrus (ROU) (2)
DNS. Y. Belchenko (KAZ)
DNS. H. Sola (BLR)

La rédaction

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *