SPORTMAG.fr

Coupe du monde féminine 2019 : le programme complet du Mondial

Icon Sport
Du 7 juin au 7 juillet, la France accueille la Coupe du monde féminine de football 2019. Tour d’horizon des matchs qui auront lieu dans les 9 stades retenus pour l’événement.

 

Paris (Parc des Princes) :

7 juin à 21h00 (Groupe A) : France / Corée du Sud
10 juin à 18h00 (Groupe D) : Argentine / Japon
13 juin à 21h00 (Groupe B) : Afrique du Sud / Chine
16 juin à 18h00 (Groupe F) : États-Unis / Chili
19 juin à 21h00 (Groupe D) : Écosse / Argentine
24 juin à 21h00 (1/8e de finale) : 1er du groupe F / 2 du groupe E
28 juin à 21h00 : 1/4 de finale

A lire aussi > Paris attend les Bleues

Rennes (Roazhon Park) :

8 juin à 15h00 (Groupe B) : Allemagne / Chine
11 juin à 18h00 (Groupe F) : Chili / Suède
14 juin à 15h00 (Groupe D) : Japon / Écosse
17 juin à 21h00 (Groupe A) : Nigeria / France
20 juin à 21h00 (Groupe F) : Thaïlande / Chili
25 juin à 21h00 (1/8e de finale) : 1er du groupe E / 2e du groupe D
29 juin à 18h30 : 1/4 de finale

A lire aussi > Rennes chaud comme la Breizh

Le Havre (Stade Océane)

8 juin à 18h00 (Groupe B) : Espagne / Afrique du Sud
11 juin à 15h00 (Groupe E) : Nouvelle-Zélande / Pays-Bas
14 juin à 21h00 (Groupe D) : Angleterre / Argentine
17 juin à 18h00 (Groupe B) : Chine / Espagne
20 juin à 21h00 (Groupe F) : États-Unis / Suède
25 juin à 21h00 (1/8e de finale) : 1er du groupe A / meilleur 3e du groupe C, D ou E
29 juin à 18h30 : 1/4 de finale

A lire aussi > Le Havre à bon port

Reims (Stade Auguste-Delaune)

8 juin à 21h00 (Groupe A) : Norvège / Nigeria
11 juin à 21h00 (Groupe F) : Thaïlande / États-Unis
14 juin à 18h00 (Groupe C) : Jamaïque / Italie
17 juin à 21h00 (Groupe A) : Corée du Sud / Norvège
20 juin à 18h00 : (Groupe E) : Pays-Bas / Canada
24 juin à 18h00 (1/8e de finale) : 2e du groupe B / 1er du groupe F

A lire aussi > Champagne pour Reims

Valenciennes (Stade du Hainaut)

9 juin à 13h00 (Groupe C) : Australie / Italie
12 juin à 18h00 (Groupe B) : Allemagne / Espagne
15 juin à 15h00 (Groupe E) : Pays-Bas / Cameroun
18 juin à 21h00 (Groupe C) : Italie / Brésil
23 juin à 17h30 (1/8e de finale) : 1er du groupe D / meilleur 3e du groupe B, E ou F
29 juin à 15h00 : 1/4 de finale

A lire aussi > Le Nord mise sur Valenciennes

Grenoble (Stade des Alpes)

9 juin à 15h30 (Groupe C) : Brésil / Jamaïque
12 juin à 15h00 (Groupe A) : Nigeria / Corée du Sud
15 juin à 21h00 (Groupe E) : Canada / Nouvelle-Zélande
18 juin à 21h00 (Groupe C) : Australie / Jamaïque
22 juin à 17h30 (1/8e de finale) : 1er du groupe B / meilleur 3e du groupe A, C ou D

A lire aussi > Grenoble, un Mondial au pied des Alpes

Nice (Allianz Riviera)

9 juin à 18h00 (Groupe D) : Angleterre / Écosse
12 juin à 21h00 (Groupe A) : France / Norvège
16 juin à 15h00 (Groupe F) : Suède / Thaïlande
19 juin à 21h00 (Groupe D) : Japon / Angleterre
22 juin à 21h00 (1/8e de finale) : 2e du groupe A / 2e du groupe C
6 juillet à 17h00 : match pour la 3e place

A lire aussi > Nice dans le Top 3

Montpellier (Stade de la Mosson)

10 juin à 21h00 (Groupe E) : Canada / Cameroun
13 juin à 18h00 (Groupe C) : Brésil / Australie
17 juin à 18h00 (Groupe B) : Allemagne / Afrique du Sud
20 juin à 18h00 (Groupe E) : Nouvelle-Zélande / Cameroun
25 juin à 18h00 (1/8e de finale) : 1er du groupe C / meilleur 3e du groupe A, B ou F

A lire aussi > Montpellier va encore vibrer

Lyon (Groupama Stadium)

2 juillet à 21h00 : première demi-finale
3 juillet à 21h00 : deuxième demi-finale
7 juillet à 17h00 : finale

A lire aussi > Lyon, capitale du Mondial

La rédaction

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *