Championnats de France 2019 de badminton : les résultats du 1er tour

La journée d’hier marquait la fin du 1er tour de ces championnats de France de badminton 2019. Découvrez les résultats de ce deuxième jour de compétition.

 

Simple hommes :

Lucas Claerbout – Yohan Turlan : 20/22 21/17 21/11
Brice Leverdez (notre photo) – Valentin Singer : 16/21 21/10 21/16
Thomas Rouxel – Erwin Kehlhoffner : 16/21 21/10 21/9
Toma Junior Popov – Corentin Didier : 21/10 21/11
Christo Popov – Remi Rossi : 21/15 21/11
Lucas Corvée – Alexandre François : 21/12 21/17
Arnaud Merkle – Sylvain Ternon : 21/17 21/17
Pierrick Cajot – Arnaud Bebin : 17/21 21/19 21/11

Simple dames :

Katia Normand – Elsa Danckers : 8/21 21/15 21/15
Juliane Piron – Camille Benetreau : 21/18 21/9
Yaëlle Hoyaux – Justine Coquio : 21/8 21/9
Romane Cloteaux-Foucault – Lauren Meheust : 21/8 23/21
Perrine Le Buhanic – Manon Krieger : 21/18 21/17
Léonice Huet – Ophélia Casier : 21/9 21/14
Margot Lambert – Julie Ferrier : 21/18 21/12
Marie Batomène – Emilie Drouin : 21/16 21/12

Double hommes :

Thom Gicquel / Ronan Labar – Louis Ducrot / Thibault Nguyen : 21/18 21/17
Toma Junior Popov / Christo Popov – Thomas Baures / Samy Corvée : 19/21 21/19 21/13
Fabien Delrue / William Villeger – Corentin Didier / Remi Rossi : 21/9 21/15
Antoine Bebin / Romain Eudeline – Nathan Laemmel / Matéo Martinez : 21/14 21/15
Corentin Lecerf / Maxime Renault – Florent Maraquin / Mathieu Perrin : 17/21 21/10 21/13
Lucas Corvée / Brice Leverdez – Jordan Corvée / Gaëtan Mittelheisser : 21/17 23/21
Mathieu Gangloff / Tom Rodrigues – Matthéo Bigot / Jimmy Noblecourt : 21/9 22/20
Bastian Kersaudy / Julien Maio – Maxime Briot / Kenji Lovang : 21/8 21/13

Double dames :

Émilie Lefel / Anne Tran – Romane Cloteaux-Foucault / Meline Maitereau : 21/11 21/9
Alice Wattebled / Julie Wattebled – Charlotte Ganci / Alix Saumier : 21/13 16/21 21/16
Vimala Heriau / Margot Lambert – Elsa Danckers / Lauren Meheust : 21/14 15/21 21/15
Julie Ferrier / Mélanie Potin – Sarah Lamoulie / Andréa Ortuno : 21/18 21/13
Flavie Vallet / Émilie Vercelot – Clara Cotte / Juliane Piron : 21/15 14/21 21/19
Lauren Fontaine / Mittelheisser – Audrey Héloïse Lemoulec / Candice Lesne : 21/16 21/17
Manon Krieger / Andréa Vanderstukken – Lorraine Baumann / Léonice Huet : 21/12 21/19
Delphine Delrue / Léa Palermo – Ophélia Casier / Charlie Sehier : 21/7 21/6

Double mixte :

Thom Gicquel / Delphine Delrue – Mathieu Gangloff / Lisa Vanangamoudiar : 21/11 21/8
Thomas Vallez / Joanna Chaube – William Goudallier / Charlie Sehier : 21/16 21/13
Gaëtan Mittelheisser / Léa Palermo – Jordan Corvée / Vimala Heriau : 22/20 21/17
William Villeger / Sharone Bauer – Quentin Vincent / Lorraine Baumann : 21/14 21/17
Fabien Delrue / Juliette Moinard – Corentin Lecerf / Meline Maitereau : 21/18 21/11
Bastian Kersaudy / Anne Tran – Romain Youinou / Céline Heude : 21/13 21/6
Louis Ducrot / Sarah lamoulie – Thomas Baures / Émilie Lefel : 21/17 21/19
Ronan Labar / Audrey Mittelheisser – Alexandre Françoise / Alix Saumier : 21/13 21/10

La rédaction
Crédit photo : Yohan Nonotte/Badmintonphoto
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE