Championnat de France de sambo sportif 2019 : les résultats

Le Championnat de France de sambo sportif a eu lieu le week-end dernier à Deauville, en parallèle des rencontres nationales.

 

Championnat de France de sambo sportif

Minime féminin – 37 kg : 1. Jenny Schmitz. 2. Elsa Sousa.
Minime féminin -43 kg : 1. Léa Clain. 2. Naela Launay.
Minime féminin -47 kg : 1. Eve lise Letron. 2. Lola Borg. 3. Maelys Sagnet.
Minime féminin -51kg : 1. Ambre Delgado. 2. Noemie Benoit.
Minime féminin -55 kg : 1. Angelina Laurot.
Minime féminin +59 kg : 1. Emeline Cazor. 2. Marine Braini.
Minime masculin -38 kg : 1. SAAKYAN Alexandre Saakyan. 2. Enzo Mateo. 3. Hamza Guerrouj. 3. Alan Cochet.
Minime masculin -42 kg : 1. Oreste Gobet. 2. Kamil Beddiaf. 3. Hugo Calvet. 3. Yann Couhe.
Minime masculin -46 kg : 1. Kais Guettari. 2. Enzo Croissant. 3. Abdoul-malek Nakaev. 3. Marwane Debrault.
Minime masculin -50 kg : 1. Mohamed Benziane. 2. Thomas Louis.
Minime masculin -54 kg : 1. Joakim Martin. 2. Léo Van Poucke. 3. Lucas Moyat.
Minime masculin -59 kg : 1. Louis Leclerc. 2. Mattéo Kubik.
Minime masculin -65 kg : 1. Enzo Guyot. 2. Éouann Henaux. 3. Mohammed Benlezreg.
Minime masculin +65 kg : 1. Yasser Benlezreg.
Cadet féminin  -48 kg : 1. Elena Gatin. 2. Camille Bakri. 3. Laura Capdeville.
Cadet féminin -52 kg : 1. Tana Berthome. 2. Sarah Leclere.
Cadet féminin -60 kg : 1. Romane James.
Cadet féminin -65 kg : 1. Cassandra Tomas
Cadet masculin -46 kg : 1. Adrien Beitzel. 2. Hedy Kaziz.
Cadet masculin -50 kg : 1. Robin Queau.
Cadet masculin -55 kg : 1. DORCIER Gatien Dorcier. 2. Rasullula Onglabay. 3. Paul Huve.
Cadet masculin -60 kg : 1. Thibault Codinach. 2. Anthony Bardiot. 3. Redha Belarbi. 3. Rayane Nasri.
Cadet masculin -66 kg : 1. Melvin Bouzekar. 2. Adam Beskayev. 3. Réda Nasri.
Cadet masculin -78 kg : 1. Brandon Guiadem Kamdem.
Espoir féminin -48 kg : 1. Elise Monnot.
Espoir féminin -52 kg : 1. Margaux Bureau. 2. Victoria Theron. 3. Auriane Bourru.
Espoir féminin -56 kg : 1. Ena Katic. 2 Eloise Jouanole.
Espoir féminin -60 kg : 1. Siham Bousnane. 2. Océane Begue.
Espoir féminin -64 kg : 1. Marie Laurent. 2. Myriam Hus. 3. Laura Mestre.
Espoir féminin -68 kg : 1. Audrey Joubert.
Espoir féminin -72 kg : 1. Lauryne Bracq.
Espoir féminin +72 kg : 1. Roxane Larose.
Espoir masculin -57 kg : 1. Tristan Mateo. 2. Rayane Bouzid. 3. Jullian Petit.
Espoir masculin -62 kg : 1. Erwan Le Corre. 2. Killian Monnot.
Espoir masculin -68 kg : 1. Danyil Zoubko. 2. Rakhim Magomadov. 3. Aimane Medjahri. 3. Hippolyte Gobet.
Espoir masculin -74 kg : 1. Julien Leduc. 2. Yanis Zahdour.
Espoir masculin -82 kg : 1. Walid Ouchikh. 2. Benjamin Caudrelier.
Espoir masculin -90 kg : 1. Saba Djavakhichvili. 2. Jules Lebas.
Espoir masculin -100 kg : 1. Hugo Garel.
Espoir masculin +100 kg : 1. Hugo Louzala-Fontaine.
Master A féminin -68 kg : 1. Adèle Bazile.
Master A masculin -74 kg : 1. Cédric Cerutti. 2. Frédéric Alinhac. 3. Fabien Grimard.
Master A masculin -82 kg : 1 Jean-Philippe Le Rat. 2. Jean-Luc Zanotti.
Master A masculin -90 kg : 1. Mickael Hevin. 2. Mathieu Lupo. 3. Dorian Germain.
Master B masculin -62 kg : 1. Fabien Cerutti. 2. Damien Dumonceau.
Master B masculin -68 kg : 1. Sylvain Rouyer. 2. Etienne Le Jariel.
Master B masculin -82 kg : 1. Larry Uranie. 2. Loïc Quertain. 3. Swan Hamel.
Master B masculin -90 kg : 1. Thierry Theron. 2. Cedric Dhomps. 3. Benoit Cazor.
Master B masculin +100 kg : 1. Ouahid Biba.
Master C masculin -68 kg : 1. Pascal Delcasse. 2. David Desmons.
Master C masculin -74 kg : 1. Steve Dauger. 2. Franck Rethore.
Master C masculin -82 kg : 1. Eric Letron.
Master C masculin -90 kg : 1. Sébastien Robinet. 2. Franck Vailland.
Master C masculin -100 kg : 1. Fabrice Barbe. 2. Sébastien Bracq.
Master C masculin +100 kg : 1. Yann Braini.
Master D féminin -56 kg : 1. Nathalie Cariou.
Master D masculin -62 kg : 1. Philippe Maupin.
Master D masculin -68 kg : 1. Sébastien Lefebvre.
Master D masculin -74 kg : 1. Franck Gomez.
Master D masculin -82kg : 1. Dominique Mosdine.
Master D masculin -100 kg : 1. Pascal Martin Muchiellot. 2. Jean-Claude Laurestant. 3. Jean Amato.
Master E masculin -82 kg : 1. Raphael Schmitz. 2. Olivier Darlas.
Master F masculin -74 kg : 1. Philippe Prouteau.
Master F masculin -100 kg : 1. Daniel Mestre.

Rencontres nationales sambo sportif

Poussin B féminin -21 kg : 1. Alia Boudjemai. 2. Zoe Cerutti.
Poussin B féminin -33 kg : 1. Neyla Samba.
Poussin B féminin -21 kg : 1. Igor Dos Santos. 2. Robin Grimard.
Poussin B masculin -24 kg : 1. Jérémy Loubière. 2. Amine Bounouna. 3. Matys Eberhardt.
Poussin B masculin -27 kg : 1. Eytan Charpentier. 2. Enzio Mazaud. 3. Islem Bekkali. 3. Raslene Yahyaoui.
Poussin B masculin -30 kg : 1. Nael Guettari. 2. Alexis Faudet. 3. Jalil Guerrouj.
Poussin B masculin -33 kg : 1. Adam Febvre.
Poussin C féminin -24 kg : 1. Amina Ubaidulla. 2. Margaux Laurent.
Poussin C féminin -27 kg : 1. Norah Noudoukou.
Poussin C féminin -30 kg : 1. Vergine Akopian. 2. Oleanne Launay.
Poussin C féminin -33 kg : 1. Lina Bekkali. 2. Lina Yahyaoui.
Poussin C féminin -36 kg : 1. Roxanne Ronflet. 2. Rose Brites.
Poussin C masculin -21 kg : 1. Allan Veiss.
Poussin C masculin -24 kg : 1. Elarbi Bouzid. 2. Paul Blavette. 3. Nathanael Hubele.
Poussin C masculin -27 kg : 1. Arthur Cano. 2. Hugo Sousa. 3. Maxime Pilotin. 3. Thibaut Brazier Delhomme.
Poussin C masculin -30 kg : 1. Arutun Arutunian. 2. Massyl Azzoug. 3. Nathaël Dauger.
Poussin C masculin -33 kg : 1. Morgan Sabate. 2. Shalys Vackat. 3. Bassir Beskayev. 3. Lenny Galant.
Poussin C masculin -36 kg : 1. Mathis Moyat. 2. Louis Larvor. 3. Adem Bounouna.
Poussin C masculin -40 kg : 1. Jonathan Miral Maathay. 2. Auban Dorcier. 3. Ayoub Mohamed Cherif.
Poussin C masculin -45 kg : 1. Ziad Nassiri.
Poussin C masculin +45 kg : 1. Nolhan Guerfi.
Benjamin féminin -27 kg : 1. Maelane Picard. 2. Loreleï Kerr.
Benjamin féminin -30 kg : 1. Lou Laurent.
Benjamin féminin -36 kg : 1. Eva Alberti. 2. Emy Cerutti. 3 Ambre Cochet.
Benjamin féminin -40 kg : 1. Clara Marletti.
Benjamin féminin -44 kg : 1. Nora Jouira-Catalogne. 2. Sophie Paulot.
Benjamin féminin -49 kg : 1. Nina Sabate. 2. Manon Torregrosa.
Benjamin féminin -55 kg : 1. Nathanaelle Prigent.
Benjamin féminin +55 kg : 1. Shayna Richard.
Benjamin masculin -27 kg : 1. Benjamin Pinel. 2. Alvin Borges.
Benjamin masculin -30 kg : 1. Noah Bègue. 2. Livio Hubert. 3. Samuel Beitzel.
Benjamin masculin -33 kg : 1. Adem Saouat. 2. Leopold Zawal. 3. Mattéo Charpentier. 3. Ishak Ayache.
Benjamin masculin -36 kg : 1. Sayfullah Nakaev. 2. Victor Guillot. 3. Mohamed Mahiouz.
Benjamin masculin -40 kg : 1. Abdoullah Nakaev. 2. Enzo Benaïach. 3. Anja Loubiere. 3. Ismaël Choquet.
Benjamin masculin -44 kg : 1. Hakim Full Mazurych. 2. Maximilien Henry-Baez.
Benjamin masculin -49 kg : 1. Dylan Pavlovic. 2. Enzo Le Cann Chaussy. 3. Mohamed Vernet.
Benjamin masculin -55 kg : 1. Abderrahmane Benzait. 2. Marlon Delgado.
Benjamin masculin +55 kg : 1. Haikaram Arutunian. 2. Jules Barbe. 3. Musa Kilic.

Leslie Mucret
Crédit photo : JOCELYNE-JOVENIN
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE