Le programme des Championnats d’Europe seniors de lutte 2019

Les Championnats d’Europe seniors de lutte débuteront lundi 8 avril et dureront jusqu’au 14 à Bucarest (Roumanie). Treize athlètes français sont engagés avec l’objectif de ramener le plus grand nombre de médailles. Voici le programme.

 

Lundi 8 avril

De 11 h 30 à 15 h : tours éliminatoires lutte libre, 57 kg (Zoheir El Ouarraqe), 65 kg (Ilman Mukhtarov), 70 kg, 79 kg et 97kg.
De 18 h à 19 h 30 : demi-finale lutte libre, 57 kg, 65 kg, 70 kg, 79 kg et 97kg.

Mardi 9 avril

De 11 h 30 à 15 h : tours éliminatoires lutte libre, 61 kg, 74 kg (Zelimkhan Khadjiev), 86 kg (Akhmed Aibuev), 92 kg et 125 kg.
De 11 h 30 à 15 h : repêchages lutte libre, 57 kg, 65 kg, 70 kg, 79 kg et 97kg.
De 17 h 15 à 18 h : demi-finale lutte libre, 61 kg, 74 kg, 86 kg, 92 kg et 125kg.
De 18 h à 21 h : finales lutte libre, 57 kg, 65 kg, 70 kg, 79 kg et 97kg.

Mercredi 10 avril

De 11 h 30 à 14 h : tours éliminatoires lutte féminine, 50 kg (Tabatha Grunewald), 55 kg, 59 kg, 68 kg et 76kg.
De 11 h 30 à 14 h : repêchages lutte libre, 61 kg, 74 kg, 86 kg, 92 kg et 125kg.
De 17 h 15 à 18 h : demi-finale lutte féminine, 50 kg, 55 kg, 59 kg, 68 kg et 76kg.
De 18 h à 21 h : finales lutte libre, 61 kg, 74 kg, 86 kg, 92 kg et 125kg.

Jeudi 11 avril

De 11 h 30 à 14 h : tours éliminatoires lutte féminine, 53 kg (Tatiana Debien), 57 kg (Mathilde Rivière), 62 kg (Ameline Douarre), 65 kg (Pauline Lecarpentier, photo) et 72kg.
De 11 h 30 à 14 h : repêchages lutte féminine, 50 kg, 55 kg, 59 kg, 68 kg et 76kg.
De 17 h 15 à 18 h : demi-finale lutte féminine, 53 kg, 57 kg, 62 kg, 65 kg et 72kg.
De 18 h à 21 h : finales lutte féminine, 50 kg, 55 kg, 59 kg, 68 kg et 76kg.
 

> Les 13 tricolores

 

Vendredi 12 avril

De 11 h 30 à 15 h 30 : tours éliminatoires lutte gréco-romaine 55 kg, 63 kg, 77 kg (Evrik Nikoghossyan), 87 kg et 130kg.
De 11 h 30 à 15 h 30 : repêchages lutte féminine, 53 kg, 57 kg, 62 kg, 65 kg et 72kg.
De 17 h 15 à 18 h : demi-finale lutte gréco-romaine 55 kg, 63 kg, 77 kg, 87 kg et 130kg.
De 18 h à 21 h : finales lutte féminine, 53 kg, 57 kg, 62 kg, 65 kg et 72kg.

Samedi 13 avril

De 11 h 30 à 15 h 30 : tours éliminatoires lutte gréco-romaine, 60 kg, 67 kg, (Yasin Ozay), 72 kg (Mamadassa Sylla), 82 kg et 97kg (Mélonin Noumonvi).
De 11 h 30 à 15 h 30 : repêchages lutte gréco-romaine 55 kg, 63 kg, 77 kg, 87 kg et 130kg.
De 17 h 15 à 18 h : demi-finale lutte gréco-romaine, 60 kg, 67 kg, 72 kg, 82 kg et 97kg.
De 18 h à 21 h : finales lutte gréco-romaine 55 kg, 63 kg, 77 kg, 87 kg et 130kg.

Dimanche 14 avril

De 16 h à 17 h 45 : repêchages lutte gréco-romaine 60 kg, 67 kg, 72 kg, 82 kg et 97kg.
De 18 h à 21 h : finales lutte gréco-romaine 60 kg, 67 kg, 72 kg, 82 kg et 97kg.
Suivre la compétition en direct

Leslie Mucret
Crédit photo : Icon Sport - Aleksandar Djorovic / Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE