Karaté : la sélection française pour l’Open de Rotterdam 2018

Après l’Open de Dubaï avec trois médailles au compteur (deux or et une argent) et une seconde place au classement des nations pour la France, direction Rotterdam (Pays-bas) pour le troisième événement « Karate 1 – Premier League ». Ce sont près de 700 sportifs qui seront attendus du 16 au 18 mars prochain…

 

Ils seront 19 karatékas à composer le groupe France lors de cet Open de Rotterdam 2018, avec notamment les retours d’Alexandra Recchia, Gwendoline Philippe et Mehdi Filali. A noter également les apparitions de Maxime Relifox (-75kg) et de Dnylson Jacquet (+84kg).

La sélection France féminine :

Alexandra Recchia (Combat -50kg) – Emily Thouy (Combat -55kg) – Lucie Ignace (Combat -61kg) – Gwendoline Philippe (Combat -61kg) – Alizée Agier (Combat -68kg) – Léa Avazeri (Combat -68kg) – Anne-Laure Florentin (Combat +68kg) – Nancy Garcia (Combat +68kg) – Alexandra Feracci (Kata Individuel)

La sélection France masculine :

Marvin Garin (Combat -67kg) – Steven Da Costa (Combat -67kg) – Logan Da Costa (Combat -75kg) – Maxime Relifox (Combat -75kg) – Corentin Séguy (Combat -75kg) / Jessie Da Costa (Combat -84kg) – Kenji Grillon (Combat -84kg) – Mehdi Filali (Combat +84kg) – Dnylson Jacquet (Combat +84kg) – Enzo Montarello (Kata Individuel)

Les femmes engagées avec leur club :

Sophia Bouderbane (Combat -50kg / Spartan Kombats Sports) – Sirine Lounes (Combat -50kg / KC Combs-la-Ville) – Louloa Valsan (Combat -50kg / ACS Cormeillai) – Sabrina Ouihaddadene (Combat -55kg / ACS Cormeillai) – Charline Séguy (Combat -55kg / Spartan Kombats Sports) – Leïla Heurtault (Combat -61kg / Samourai 2000 Le Mans), Laura Sivert (combat -61kg / Sauvegarde Besançon) – Nadège Aït Ibrahim (Combat +68kg / AKC Pignans) – Sofia Kloucha (Combat +68kg / Sauvegarde Besançon) – Aurore Pillant (Combat +68kg / ACS Cormeillai)

Les hommes engagées avec leur club :

Sofiane Agoudjil (Combat -60kg / KC Combs-la-Ville) – Kajith Kanagasingam (Combat -60kg / KC Combs-la-Ville) – Johan Lopes (Combat -60kg / CSA Hauts de Rueil) – Julien Caffaro (Combat -75kg / SPN Vernon) – Farouk Abdesselem (Combat -84kg / CADKA Arles) – Amin Bouazza (Combat -84kg / AAS Sarcelles) – Mehdy Cecina (Combat -84kg / SPN Vernon), Salim Bendiab (Combat +84kg / KC Condé) – Lonni Boulesnana (Combat +84kg / Spartan Kombats Sports) et Ilyes Klouz (Combat +84kg / CSM Puteaux)

Le programme de cet Open de Rotterdam 2018 :

Vendredi 16 mars (de 9h00 à 19h45 – Éliminatoires et repêchages) : Kata Femme Individuel – Kata Homme Équipe – Combat Homme -60kg – Combat Femme -50kg – Combat Homme -67kg – Combat Femme -55kg – Combat Homme -75kg
Samedi 17 mars (de 9h00 à 19h45 – Éliminatoires et repêchages) : Kata Homme Individuel – Kata Femme Équipe – Combat Femme -61kg – Combat Homme -84kg – Combat Femme -68kg – Combat Homme +84kg – Combat Femme +68kg
Dimanche 18 mars (de 10h00 à 16h30) : Finales et combats pour le bronze

La rédaction

 

Crédit photo : Nolwenn Le Gouic / Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE