Résultats du Championnat de France 1ere division de judo 2019

Le week-end dernier, les meilleurs judokas français avaient rendez-vous au Coliseum d’Amiens pour le Championnat de France individuel seniors 1ere division.

 

Tous les podiums

– 48kg

  • 1. Marine Gilly, JC Maisons Alfort (94)
  • 2. Mélanie Vieu, PSG Judo (75)
  • 3. Mallaurie Mercadier, ACBB (92)
  • 3.Marine Lhenry, US Orléans (45)

-52kg

  • 1. Astride Gneto, ESBM Judo (93)
  • 2. Pénélope Bonna, JC Pontault-Combault (77)
  • 3. Anaïs Mosdier, JC Maisons Alfort (94)
  • 3. Nawaliatou Babio, SMC Marnaval (52)

-57kg

  • 1. Gaëtane Deberdt, JC Pontault-Combault (77)
  • 2. Véronique Madeng, AJ Limoges (87)
  • 3. Ophélie Vellozzi, PSG Judo (75)
  • 3. Pricilla Gneto, ESBM Judo (93)

-63kg

  • 1. Agathe Devitry, US Orléans (45)
  • 2. Cloé Yvin, SGS Judo (91)
  • 3. Yasmine Horlaville, Eure Judo (27)
  • 3. Alexia Caillon, JC Maisons Alfort (94)

-70kg

  • 1. Mélissa Heleine, US Orléans (45)
  • 2. Clémence Eme, RSC Champigny (94)
  • 3. Candice Lebreton, Blanc Mesnil Sport Judo (93)
  • 3. Audrey Fels, SMC MARNAVAL (52)

-78kg

  • 1. Fanny-Estelle Posvite, AJ Limoges (87)
  • 2. Audrey Tcheumeo, US Orléans (45)
  • 3. Vanessa Dureau, SGS Judo (91)
  • 3. Samah Hawa Camara, RSC Champigny (94)

+78kg

  • 1. Julia Tolofua, US Orléans (45)
  • 2. Léa Fontaine, SGS Judo (91)
  • 3. Rauhiti Vernaudon, SGS Judo (91)
  • 3. Valentine Marchand, AJA Paris XX (75)

 

 

-60kg

  • 1. Romaric Wend-Yam Bouda, Eure Judo (27)
  • 2. Vincent Limare, ESBM Judo (93)
  • 3. Jolan Florimont, Montpellier Judo (34)
  • 3. Sylvain Goulet, Sucy Judo (94)

-66kg

  • 1. Reda Seddouki, FLAM 91 (91)
  • 2. Hugo Fonghetti, Sucy Judo (94)
  • 3. Mathias Boucher, Sucy Judo (94)
  • 3. Kevin Azema, JC Maisons Alfort (94)

-73kg

  • 1. Benjamin Axus, AJA Paris XX (75)
  • 2. Luca Otmane, Olympic Judo Nice (06)
  • 3. Pierre Duprat, ESBM Judo (93)
  • 3. Theo Riquin, SGS Judo (91)

-81kg

  • 1. Quentin Joubert, SGS Judo (91)
  • 2. Joris Guillot-Rosselot, Dojo Nantais (44)
  • 3. Nicolas Chilard, JC Chilly Mazarin Morangis (91)
  • 3. Brahima Keita, FLAM 91 (91)

-90kg

  • 1. Aurélien Diesse, ESBM Judo (93)
  • 2. Alexis Mathieu, JC Chilly Mazarin-Morangis (91)
  • 3. Loris Tassier, COS Judo (78)
  • 3. Maxime Aminot, ESBM Judo (93)

-100kg

  • 1. Cédric Olivar, SGS Judo (91)
  • 2. Clément Delvert, FLAM 91 (91)
  • 3. Pierre-Louis Guérin, JC Sarrebourg (57)
  • 3. Nicolas Pavlovski, AJA Paris XX (75)

+100kg

  • 1. Joseph Terhec, Sucy Judo (94)
  • 2. Emre Sanal, Nice Alliance (06)
  • 3. Adrien Geoffroy, JC Sarrebourg (57)
  • 4. Nabil Zalagh, AM St Gratien (95)
Leslie Mucret
Crédit photo : Stéphane Bonnet Photography
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE