Les résultats du Championnat de Bretagne de Gouren

Le championnat de Bretagne de Gouren s’est déroulé hier, organisé par le club Skol gouren Louargat. C’était la dernière épreuve en salle avant les tournois d’été en plein air. Voici les podiums.

 

Jeunes filles

40 kg : 1. Manon Tirel (Saint Senoux). 2. Klervi Tassel (Plouzane).
45 kg : 1. Yaëlle Corson (Coray). 2. Ninog Kerloeguen (Le Faou).
50 kg : 1. Lisa Bonic (Monterfil).
56 kg : 1. Auxana Wellecan (Plouzane). 2. Alice Lebricon (Quimper).
62+ kg : 1. Syriane Jacq (Quimper). 2 Manon Gaurin (Le Faouet).

Féminine

55 kg : 1. Léa Quillien (Le Faou). 2. Maëlle Nouvel (Pleslin-Trigavou). 3. Maïwenn Salomon (Louargat).
65 kg : 1. Anaëlle Le Piolet (Louargat). 2. Enora Fedieu (Tregunc). 3. Aziliz Rolland (Le Faou).
65+ kg : 1. Régine Plusquellec (Spezet). 2. Pauline Sellin (Tregunc).

A lire aussi > Le gouren, une lutte bien bretonne

Benjamin

33 kg : 1. Lylian Tirel (Saint Senoux)
37 kg : 1. Guirec Cherel-Le Pabic (Baud). 2. Nicolas Calone (Brest). 3. Mathurin Guillaud (Plouzane)
41 kg : 1. Titouan Rouzic (Plouzane). 2. Rémi Lahogue (Vannes). 3. lan Danic Mahe (Pleslin-Trigavou).
46 kg : 1. Zakaria Maadadi (Rennes). 2. Klervy Colin (Ploudalmezeau). 3. Nathan Cloarec (Plouzane).
52 kg : 1. Mariusz Querard (Monterfil). 2. Dilwen Fonteneau (Dol-de-Bretagne). 3. Aoldren Laigle (Brest).
52+ kg : 1. Joachim Hurtaud (Pluneret). 1 Diwen Cornec (Vannes). 2. Tom Kermarec (Vannes). 3. Julien Carree (Matignon).

Minime

40 kg : 1. Pierrick Lechevalier (Monterfil)
45 kg : 1. Maxim Calone (Brest)
50 kg : 1. Hugo Liard (Rostrenen). 2. Jesse Drean (Pluneret)
56 kg : 1. Clément Caron (Brest). 2. Esteban Morel (Quimper). 3. Matéo Liard (Rostrenen).
62 kg : 1. Raphaël Caron (Brest). 2. Cyriel Plaire (Brest). 3. Romain Lefeuvre (Rennes).
68 kg : 1. Baptiste Vives (Pleyber-Christ). 2. Brieg Labat-L’helias (Louargat). 3. Romain Cheyere (Vannes).
68+ kg : 1. Ewan Stervinou (Le Relecq-Kerhuon). 2. Gabin Guerandel (Bergard).

Cadet

57 kg : 1. Elias Michat (Louargat). 2. Nolhan Herve (Pleslin-Trigavou). 3. Nolan Brevet (Pleslin-Trivagou).
64 kg : 1. Gurvan Le Meur (Quimper). 2. Erwan Chevalier (Dol-de-Bretagne). 3. Kirill Develle (Saint Senoux).
74 kg : 1. Clovis Girault (Quimper). 2. Julien Barbot (Dol-de-Bretagne). 3. Adrien Thebaud (Plurenet).
74+ kg : 1. Ewann Puarai (Tregunc). 1. Julien Bidard (Pleslin-Trigavou). 2. Marvin Draytion (Pluneret).

Junior

70 kg : 1. Félix Le Lay (Louargat). 2. Zan Michat (Louargat). 3. Sylvain Lansonneur (Plouzane).
80 kg : 1. Arzhel Puillandre (Guipavas).

Senior

68 kg : 1. Tudy Le Meur (Quimper). 2. Lewellyn Loxq-Guingueno (Brest). 3. Thomas Kerebel (Plouzane).
74 kg : 1. Clément Priol (Guipavas). 2. Helouri Coail (Plouzane). 3. Gurvan Salaun (Brest).
81 kg : 1. Meriadec Bertin (Saint-Brieuc). 2. Quentin Guillou (Lannion). 3 Gwenhaël Cisse (Plouzane).
90 kg : 1. Hugo Chounavel (Plouzane). 2. Ludovic Carlier (Lannion). 3. Jérome Poilpot (Saint-Brieuc).
90+ kg : 1. Florian Le Reste (Le Faouet). 2. Yann Pansard (Spezet). 3. Nicolas Denis (Pleslin-Trigavou).

Leslie Mucret
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE