SPORTMAG.fr
En ce moment

Championnats d’Europe jeunes de karaté 2019 : les Bleus à Aalborg

Icon Sport
Du vendredi 8 au 10 février auront lieu les championnats d’Europe jeunes de karaté 2019 à Aalborg (Danemark). Découvrez la liste des tricolores engagés et le programme des compétitions.
Les athlètes français engagés en combat individuel :

Cadets : Margot Soulier (-47kg), Emma-Marie Elisabeth (-54kg), Ines Abid (+54kg) / Titouan Léger (-52kg), Damien De Barros (-57kg)
Juniors : Niswa Ahmed (-48kg), Amélie Grun (-53kg), Assia Oukhattou (-59kg), Wassila Ouadahi (+59kg), Bilal El Yazidi (-55kg), Brahim El Beqqal (-61kg), Yanis Lamotte (-68kg), Raybak Abdesselem (-76kg) / Rabie Houlich (+76kg)
Espoirs : Sara Heurtault (-55kg), Charline Sseguy (-61kg), Léa Avazeri (-68kg), Kajith Kanagasingam (-60kg) / Thanh-Liem Le (-67kg), Kilian Cizo (-75kg), Maxime Relifox (-84kg)

Les athlètes français engagés en kata individuel :

Cadets : Romane Leitao, Haron Weiss
Juniors : Romain Poisson
Espoirs : Laetitia Feracci / Franck Ngoan

Les athlètes français engagés en kata par équipes :

Haron Weiss, Hugo Poisson / Fabien Tran

Le programme du vendredi 8 février :

De 9h00 à 13h00 : éliminatoires et repêchages kata cadets, juniors et espoirs individuel hommes et femmes
De 13h00 à 16h00 : éliminatoires combat cadets hommes (-52kg, -57kg, -63kg) – Femme (-47kg, -54kg, +54kg) – Hommes (-70kg, +70kg)
De 16h00 à 17h30 : repêchages combat cadets – Toutes catégories
De 17h30 à 18h00 : finales kata cadets hommes et femmes / juniors hommes
De 18h00 à 18h30 : finales kata juniors femmes / espoirs hommes et femmes
À partir de 18h30 : finales combat cadets – Toutes catégories

Le programme du samedi 9 février :

De 09h00 à 10h15 : éliminatoires et repêchages kata juniors et espoirs par équipes hommes et femmes
De 10h15 à 13h45 : éliminatoires combat juniors hommes (55kg, -61kg, -68kg) – Femmes (-48kg / -53kg / -59kg) – Femmes (+59kg) et hommes (-76kg, +76kg)
De 13h45 à 16h00 : repêchages combat juniors – Toutes catégories
De 17h00 à 18h30 : finales combat juniors – Toutes catégories
À partir de 18h30 : finales kata juniors / Espoirs par équipes hommes et femmes

Le programme du dimanche 10 février :

De 09h00 à 13h00 : éliminatoires combat espoirs femmes (-50kg, -55kg, -61kg) – Hommes (-60kg,-67kg,-75kg) – Femmes (-68kg,+68kg) et hommes (-84kg,+84kg)
De 13h00 à 14h30 : repêchages combat espoirs – Toutes catégories
À partir de 14h30 : finales combat espoirs – Toutes catégories

> Un événement qui sera à suivre sur https://karateworld.tv/
La rédaction

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *