Résultats de la 2e journée de l’Open de France de natation

L’Open de France de Natation s’est achevé, hier, à Chartres. Une nouvelle fois, les membres de l’équipe de France A sont montés sur les podiums.

 

Tous les podiums

Série rapide 800m nage libre dames
1. Nolwenn Nunes 9:03.78
2. Naome Horter 9:21.08

Finale A 50m papillon messieurs
1. Jérémy Stravius 24.07
2. Mathys Goosen (Pays-Bas) 24.17
3. Maxime Grousset 24.30

Finale A 200m nage libre dames
1. Charlotte Bonnet 1:57.84
2. Reva Foos (Allemagne) 2:00.23
3. Béryl Gastaldello 2:01.40

Finale A 50m brasse messieurs
1. Joao Gomes Junior (Brésil) 27.07
2. Felipe Lima (Brésil) 27.19
3. Darragh Greene (Irlande) 27.76

Finale A 100m brasse dames
1. Jhennifer Conceicao (Brésil) 1:08.34
2. Lisa Mamie (Suisse) 1:08.38
3. Kayla Van Der Merwe (Grande-Bretagne) 1:08.56

Finale A 400m 4 nages messieurs
1. Raphael Stacchiotti (Luxembourg) 4:22.24
2. Arjan Knipping (Pays-Bas) 4:23.05
3. Geoffrey Renard 4:24.41

Finale A 100m papillon dames
1. Jeanette Ottesen (Danemark) 59.06
2. Marie Wattel 59.13
3. Daynara De Paula (Brésil) 59.90

Finale A 100m nage libre messieurs
1. Mehdy Metella 48.83
1. Marcelo Chierighini (Brésil) 48.83
3. Breno Correia (Brésil) 49.17

À  lire aussi : Les résultats de la 1ere journée de l’Open de France de natation

Finale A 50m nage libre dames
1. Femke Heemskerk (Pays-Bas) 24.90
2. Charlotte Bonnet 25.32
2. Anna Santamans 25.32

Finale A 200m papillon messieurs
1. Leonardo De Deus (Brésil) 1:56.65
2. Brendan Hyland (Irlande) 2:00.70
3. Matthias Marsau 2:01.52

Finale A 200 4 nages dames
1. Hannah Miley (Grande-Bretagne) 2:14.58
2. Cyrielle Duhamel 2:16.36
3. Lena Kreundl (Autriche) 2:16.43

Finale A 100 dos messieurs
1. Yohann Ndoye Brouard 54.99
2. Bernhard Reitshammer (Autriche) 55.64
3. Maxence Orange 55.69

Finale A 50m dos dames
1. Kira Toussaint (Pays-Bas) 28.13
1. Holly Barratt (Australie) 28.13
3. Laura Riedemann (Allemagne) 28.40

Finale A 200m brasse messieurs
1. Marco Koch (Allemagne) 2:08.62
2. Arno Kamminga (Pays-Bas) 2:09.10
3. Darragh Greene (Irlande) 2:12.61

Finale A 200m dos dames
1. Louise Lefebvre 2:17.33
2. Lilou Ressencourt 2:18.29
3. Charlotte Prince-Rayner (Grande-Bretagne) 2:20.91

Finale A 400m nage libre messieurs
1. Davide Casarin (Italie) 3:53.28
2. Mehdi Lagili (Tunisie) 3:53.29
3. Ahmed-Ayoub Hafnaoui (Tunisie) 3:56.42

Leslie Mucret
Crédit photo : Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE