Résultats de la 1ere journée de l’Open de France de natation

L’Open de France de Natation a débuté à Chartres, hier, et se poursuivra aujourd’hui. David Aubry, Charlotte Bonnet ou encore Jérémy Stravius ont tenu leur rang.

 

Les podiums de cette première journée

Série rapide 1500m nage libre messieurs
1. David Aubry 15:19.80
2. Damien Joly 15:20.39
3. Paul Beaugrand (Post-juniors) 15:25.60

Finale A 50m papillon dames
1. Ranomi Kromowidjojo (Pays-Bas) 26.12
2. Marie Wattel 26.17
2. Holly Barratt (Australie) 26.17

Finale A 200m nage libre messieurs
1. Breno Correia (Brésil) 01:47.83
2. Davide Casarin (Italie) 01:49.73
3. Jack Millan (Irlande) 01:49.83

Finale A 50m brasse dames
1. Jhennifer Conceicao (Brésil) 30.84
2. Rosey Metz (Pays-Bas) 31.48
3. Tes Schouten (Pays-Bas) 31.58

Finale A 100m brasse messieurs
1. Arno Kamminga (Pays-Bas) 59.72
2. Joao Gomes Junior (Brésil) 01:00.58
3. Darragh Greene (Irlande) 01:00.69

Finale A 400m 4 nages dames
1. Hannah Miley (Grande-Bretagne) 04:46.14
2. Anna Fave 04:58.15
3. Naome Horter 04:58.53

Finale A 100m papillon messieurs
1. Mehdy Metella 51.44 (photo)
2. Mathys Goosen (Pays-Bas) 53.60
3. Nyls Korstanje (Pays-Bas) 53.62

Finale A 100m dos dames
1. Kira Toussaint (Pays-Bas) 59.91
2. Laura Riedemann (Allemagne) 01:00.79
3. Mie Oestergaard Nielsen (Danemark) 01:01.45

Finale A 50m dos messieurs
1. Jérémy Stravius 25.09
2. Shane Ryan (Irlande) 25.38
3. Bernhard Reitshammer (Autriche) 25.66

Finale A 200m papillon dames
1. Aurora Petronio (Italie) 02:12.66
2. Fantine Lesaffre 02:13.33
3. Hannah Miley (Grande-Bretagne) 02:14.58

Finale A 200 4 nages messieurs
1. Jeremy Desplanches (Suisse) 01:58.06
2. Raphael Stacchiotti (Luxembourg) 2:01.83
3. Giovanni Sorriso (Italie) 02:02.31

Finale A 400 nage libre dames
1. Joana Desbordes (Post-juniors) 04:17.48
2. Mika Heideyer 04:20.00
3. Nolwenn Nunes 04:20.48

Finale A 50m nage libre messieurs
1. Marcelo Chierighini (Brésil) 22.32
2. Jesse Puts (Pays-Bas) 22.38
3. Maxime Grousset 22.42

Finale A 200m brasse dames
1. Camille Dauba 02:26.94
2. Lisa Mamie (Suisse) 02:28.68
3. Kayla Van Der Merwe (Grande-Bretagne) 02:28.90

Finale A 200m dos messieurs
1. Leonardo De Deus (Brésil) 01:58.03
2. Maxence Orange (Post-juniors) 02:00.93
3. Lorenzo Mora (Italie) 02:01.28

Finale A 100m nage libre dames
1. Charlotte Bonnet 54.17
2. Femke Heemskerk (Pays-Bas) 54.19
3. Béryl Gastaldello 54.32

Leslie Mucret
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE