Votez pour les meilleurs athlètes de l’année 2019

Les meilleurs athlètes de l’année 2019 seront désignés par les passionnés grâce à un vote organisé par la Fédération française d’athlétisme. Les fans ont jusqu’au 31 décembre pour se rendre sur le site de la FFA ou sur ses réseaux sociaux.

 

Les nommées athlète féminine 2019

Christel Dewalle, Médaille de bronze aux championnats d’Europe de course en montagne
Rénelle Lamote, Vice-championne d’Europe du 800m
Blandine L’Hirondel, Championne du monde de trail
Solène Ndama, Médaille de bronze aux championnats d’Europe en salle en pentathlon
Élise Poncet, Vice-championne du monde de course en montagne (format court)
Adeline Roche, Vice-championne du monde de course en montagne (format long)
Alexandra Tavernier, Record de France du marteau

Les nommés athlète masculin 2019

Quentin Bigot, Vice-champion du monde du marteau (photo)
Erik Clavery, Record de France des 24h
Yohann Diniz, Meilleure performance mondiale de la saison du 50km marche, vainqueur de la Coupe d’Europe de marche
Aurel Manga, Médaille de bronze aux championnats d’Europe en salle sur 60m haies
Pascal Martinot-Lagarde, Médaille de bronze aux championnats du monde (110m haies), Vice-champion d’Europe en salle (60m haies)
Julien Rancon, Vice-champion du monde de trail

Les nommées espoir féminin 2019

Marie-Julie Bonnin, Vice-championne d’Europe Juniors du saut à la perche
Gemima Joseph, Vice-championne d’Europe Juniors sur 200m
Hilary Kpatcha, Championne d’Europe Espoirs du saut en longueur
Cynthia Leduc, Vice-championne d’Europe Espoirs sur 100m
Évelina Mendes, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Espoirs du javelot
Solène Ndama, Médaille de bronze aux championnats d’Europe en salle (pentathlon)
Amanda Ngandu-Ntumba, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Espoirs du disque
Claire Palou, Vice-championne d’Europe Juniors du 3 000m steeple
Estelle Raffai, Vice-championne d’Europe Espoirs sur 200m
Sarah Richard-Mingas, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Espoirs sur 200m
Jade Rodriguez, Médaille de bronze aux championnats du monde Juniors de course en montagne
Laura Valette, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Espoirs sur 100m haies

Les nommés espoir masculin 2019

Paul Chabauty, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Juniors sur 110m haies
Thibaut Collet, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Espoirs à la perche
Robin Emig, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Juniors à la perche
Jimmy Gressier, Champion d’Europe Espoirs du 5 000m, 10 000m, Cross
Wilfried Happio, Champion d’Europe Espoirs du 400m haies
Hugo Hay, Vice-champion d’Europe Espoirs du 5 000m
Alexis Phelut, Vice-champion d’Europe Espoirs du 3 000m steeple
Jules Pommery, Champion d’Europe Juniors du saut en longueur
Fabrisio Saidy, Champion d’Europe Espoirs du 400m
Ryan Zeze, Médaille de bronze aux championnats d’Europe Espoirs sur 200m
Sasha Zhoya, Meilleurs performances mondiales (perche, 110m haies), records de France cadets (100m, 200m, 60m haies)

Les nommés collectif 2019

Équipe de France aux Championnats d’Europe par équipe, Médaille de bronze
Équipe de France de 24h hommes, Médaille de bronze aux Championnats du monde
Équipe de France de Trail hommes, Champions du monde
Équipe de France de Trail femmes, Championnes du monde
Équipe de France de Montagne classique femmes, Championnes du Monde, Vice-championnes d’Europe
Équipe de France de Montagne format long femmes, Championnes du monde
4x400m Hommes, Médaille de bronze aux Championnats d’Europe en salle
4x200m Femmes, Vainqueurs des Relais Mondiaux
Équipe de France de Relais mixte de cross, Médaille de bronze aux Championnats d’Europe
Équipe de France espoirs masculins de cross, Champions d’Europe

Leslie Mucret
Crédit photo : SUSA / Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE