Le programme des Championnats d’Europe d’athlétisme par équipes

L’équipe de France d’athlétisme va tenter de briller lors des Championnats d’Europe par équipes à Bydgoszcz (Pologne) qui débutent aujourd’hui et dureront jusqu’à dimanche. Certains athlètes joueront leur qualification pour les Championnats du monde de Doha.

 

Le programme

Aujourd’hui

18h30 : Disque dames – Mélina Robert-Michon
18h33 : 400 m haies messieurs (séries) – Ludvy Vaillant
18h49 : 400 m haies dames (séries) – Aurélie Chaboudez
19h05 : 100 m messieurs (séries) – Jimmy Vicaut
19h28 : 100 m dames (séries) – Carolle Zahl
19h40 : 400 m messieurs (séries) – Fabrisio Saidy
19h52 : 400 m dames (séries) – Deborah Sananes
20h02 : Javelot messieurs – Lukas Moutarde
20h13 : 100 m haies dames (séries) – Fanny Quenot
20h28 : 110 m haies messieurs (séries) – Pascal Martinot-Lagarde
20h40 : 200 m messieurs (séries) – Mouhamadou Fall
20h59 : 200 m dames (séries) – Maroussia Pare

Demain

16h00 : Perche dames – Ninon Guillon-Romarin
16h03 : Longueur messieurs – Augustin Bey
16h06 : Hauteur messieurs – William Aubatin
16h53 : Marteau messieurs – Quentin Bigot
16h56 : 800 m dames – Renelle Lamote
17h12 : 3000 m steeple dames – Ophélie Claude-Boxberger
17h50 : Poids messieurs – Fréderic Dagee
17h55 : 5000 m messieurs – Hugo Hay
18h17 : Triple saut dames – Maeva Phesor
18h35 : Javelot dames – Alexie Alais
18h38 : 3000 m dames – Johanna Geyer Carles
18h54 : 1500 m messieurs – Rabii Doukkana
19h33 : 4 x 100 m dames – Maroussia Pare ∙ Carolle Zahl ∙ Eva Berger ∙ Orlann Ombissa-Dzangue ∙ Estelle Raffai ∙ Sarah Richard Mingas
19h46 : 4 x 100 m messieurs – Jimmy Vicaut ∙ Mouhamadou Fall ∙ Christophe Lemaitre ∙ Meba-Mickael Zeze ∙ Ryan Zeze

Dimanche 11 août

15h00 : Perche messieurs – Renaud Lavillenie
15h03 : Triple saut messieurs – Benjamin Compaoré
15h06 : Hauteur dames – Solène Gicquel
15h53 : Marteau dames – Alexandra Tavernier
15h58 : 800 m messieurs – Gabriel Tual
16h10 : 1500 m dames – Elodie Normand
16h25 : 3000 m steeple messieurs – Yoann Kowal
16h50 : Poids dames – Caroline Metayer
17h05 : Longueur dames – Eloyse Lesueur-Aymonin (photo)
17h08 : 5000 m dames – Liv Westphal
17h35 : Disque messieurs – Lolassonn Djouhan
17h38 : 3000 m messieurs – Jimmy Gressier
18h30 : 4 x 400 m dames – Amandine Brossier ∙ Diana Iscaye ∙ Estelle Perrossier ∙ Agnès Raharolahy ∙ Elise Trynkler ∙ Laurine Xailly
18h43 : 4 x 400 m messieurs – Mamadou Kasse Hann ∙ Thomas Jordier ∙ Patrice Maurice ∙ Christopher Naliali ∙ Loïc Prévot

Leslie Mucret
Crédit photo : Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE