Championnats Européens 2018 : Le bilan des médailles françaises

Renaud Lavillenie a apporté à la France sa dernière médaille de ces Championnats Européens avec son bronze sur l’épreuve du saut à la perche. L’heure du bilan pour la délégation française.

 

Et ça fait 42. Voilà le nombre total de médailles remportées par la France lors de ces Championnats Européens de Glasgow/Berlin. Avec 13 médailles d’or, 14 d’argent et 15 de bronze, les Bleus terminent 6e du classement général.

Les médailles d’or :

Athlétisme :
– 10 00m : Morhad Amdouni
– 110m haies : Pascal Martinot-Lagarde
– 3 000m steeple : Mahiedine Mekhissi-Benabbad

Natation :
– 200m nage libre : Charlotte Bonnet
– 400m quatre nages : Fantine Lesaffre
– Relais 4x100m nage libre : Marie Wattel / Charlotte Bonnet / Margaux Fabre / Béryl Gastaldello
– Relais mixte 4x100m nage libre : Jérémy Stravius / Medhy Metella / Marie Wattel / Charlotte Bonnet

Cyclisme sur piste :
– Keirin : Mathilde Gros

Gymnastique artistique :
– Sol : Mélanie de Jesus dos Santos

Aviron :
– Deux de couple : Hugo Boucheron / Matthieu Androdias
– Deux de couple : Hélène Lefebvre / Élodie Ravera-Scaramozzino

Triathlon :
– Homme élites : Pierre Le Corre
– Relais mixte : Léonie Périault / Pierre Le Corre / Cassandre Beaugrand / Dorian Coninx

Les médailles d’argent :

Athlétisme :
– 800m : Renélle Lamotte
– Marathon : Clémence Calvin
– Relais 4x400m : Elea-Mariama Diarra / Déborah Sananes / Agnès Raharolahy / Floria Gueï
– Lancer du marteau : Alexandra Tavernier

Natation :
– 100m papillon : Mehdy Metella
– 5km eau libre : Axel Reymond

Cyclisme sur piste :
– Keirin : Sébastien Vigier
– Vitesse par équipes : Sébastien Vigier / François Pervis / Quentin Lafargue / Michaël D’Almeida
– Scratch : Adrien Garel

Golf :
– Tournoi par équipes : Justine Dreher / Manon Mollé

VTT :
– Individuel : Pauline Ferrand-Prévot

Gymnastique artistique :
– Concours par équipes : Juliette Bossu / Marine Boyer / Lorette Charpy / Mélanie de Jesus dos Santos / Coline Devillard

Aviron :
– Deux de pointes : Valentin Onfroy / Théophile Onfroy
– Skiff poids légers : Laura Tarantola

Les médailles de bronze :

Athlétisme :
– 800m : Pierre-Ambroise Bosse
– 5 000m : Morhad Amdouni
– Saut à la perche : Renaud Lavillenie

Natation :
– 100m nage libre : Mehdy Metella
– 100 nage libre : Charlotte Bonnet
– Plateforme à 10m : Benjamin Auffret
– 5km eau libre : Logan Fontaine
– 25km eau libre : Lara Grangeon
– Relais 5km eau libre : Lara Grangeon / David Aubry / Lisa Pou / Marc-Antoine Olivier

Cyclisme sur piste :
– Vitesse individuelle : Mathilde Gros

BMX :
– Individuel : Sylvain André

Gymnastique artistique :
– Poutre : Marine Boyer
– Concours par équipes : Axel Augis / Edgar Boulet / Loris Frasca / Julien Gobaux / Cyril Tommasone

Aviron :
– Quatre de pointe : Benoît Demey / Édouard Jonville / Sean Vedrinelle / Benoît Brunet

Triathlon :
– Femmes élites : Cassandre Beaugrand

Maxime Charasse

Crédit photo : Bildbyran / Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE