SPORTMAG.fr
En ce moment

Les Trophées de la Lutte 2017 le 7 novembre

Icon Sport

Depuis plusieurs années, la Fédération Française de Lutte et Disciplines Associées (FFLDA) organise en fin d’année les « Trophées de la Lutte ». Le 7 novembre prochain, six catégories seront récompensées…

 

Comme c’est le cas depuis plusieurs années, les « Trophées de la Lutte » mettront en avant des sportifs qui se sont distingués au cours de la saison écoulée. Après une année particulière, notamment avec l’organisation des Championnats du Monde de Lutte à Paris, la Fédération a décidé d’innover avec une cérémonie d’un nouveau genre. L’une des singularités sera le vote, en laissant au public le choix d’élire les meilleurs athlètes 2017. Le 7 novembre prochain au CNOSF, six catégories seront donc récompensées, avec, pour chacune d’entre elles, cinq athlètes (Lutte et DA) qui ont été retenus par un comité de sélection.

 

Révélation masculine de l’année :
  • Mohamed Baillot (Grappling) : Champion de France junior Gi et No Gi
  • Lucas Bertholon (Sambo) : Champion d’Europe
  • Clément Chacon (Grappling) : Champion de France junior Gi et No Gi
  • Anthony De Oliveira (Grappling) : Vice-champion d’Europe Gi
  • Evrik Nikoghosyan (Lutte) : Cinquième des Championnats d’Europe
Révélation féminine de l’année :
  • Chloé Bru (Sambo) : Troisième des Championnats du Monde
  • Chayma Safi (Grappling) : Vice-championne d’Europe Gi
  • Laetitia Boes (Grappling) : Vice championne d’Europe
  • Lauranne Martin (Sambo) : Troisième des Championnats d’Europe
  • Mathilde Rivière (Lutte) : Championne de France Gi et No Gi junior
Coup de cœur de l’année :
  • Roxane Cusson (Grappling) : Troisième des Championnats d’Europe No Gi
  • Yazid Gharbi (Lutte) : Troisième des Championnats d’Europe Cadets
  • Valentin Jourdan (Sambo) : Troisième des Championnats d’Europe
  • Malik Sylla (Grappling) : Vice champion du G-One No Gi *
  • Justine Vigouroux (Lutte) : Vice championne d’Europe cadette
Meilleur sportif de l’année :
  • Nicolas Blumental (Grappling) : Champion d’Europe No Gi
  • Valentin Blumental (Grappling) : Champion d’Europe Gi
  • Zelimkhan Khadjiev (Lutte) : Vice-champion d’Europe U23
  • Mathieu Le Dour (Gouren) : Champion d’Europe
  • Antoine Lefevre (Sambo) : Vice-champion d’Europe
 Trophée d’honneur :
  • Mourad Benghoune (Grappling) : Vice-champion d’Europe Gi 2017
  • David Heran (Sambo) : Champion du Monde Master 2016
  • Virginie Kerjean (Gouren) : Championne d’Europe 2017
  • Mélonin Noumonvi (Lutte) : Champion du Monde 2014
  • Yannick Szczepaniak (Lutte) : Médaille de bronze JO Pékin 2008
Meilleure sportive de l’année :
  • Chloé Barré (Grappling) : Championne d’Europe No Gi
  • Laure Fournier (Sambo) : Première du Tournoi International de Moscou
  • Koumba Larroque (Lutte) : Troisième des Championnats du Monde
  • Tiphaine Le Gall (Gouren) : Championne d’Europe
  • Claire-France Thevenon (Grappling) : Vice-championne d’Europe Gi et No Gi

* Gi = veste de combat (kimono)
* No Gi = sans veste, souvent remplacer par un t-shirt type Lycra

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *