Le programme des Championnats d’Europe de karaté 2019

L’équipe de France de karaté entame dès aujourd’hui les Championnats d’Europe seniors à Guadalajara (Espagne). Steven Da Costa et Gwendoline Philippe sont les fers de lance de cette sélection de 22 athlètes.

 

La sélection

Combat Femme : Sophia Bouderbane (-50kg) / Emily Thouy (-55kg) (photo) / Gwendoline Philippe (-61kg) / Alizée Agier (-68kg & Equipe) / Anne-Laure Florentin (+68kg) / Léa Avazéri (Equipe) / Sabrina Ouihaddadène (Equipe) / Laura Sivert (Equipe)

Kata Femme :  Alexandra Feracci (Kata Individuel)

Combat Homme : Steven Da Costa (-67kg) / Logan Da Costa (-75kg & Equipe) / Farouk Abdesselem (-84kg) / Mehdi Filali (+84kg & Equipe) /Jessie Da Costa (Equipe) / Marvin Garin (Equipe) / Kenji Grillon (Equipe) / Ilyes Klouz (Equipe) / Maxime Relifox (Equipe)

Kata Homme : Enzo Montarello (Kata Individuel) / Franck Ngoan (Kata Equipe) / Kewin Ngoan (Kata Equipe) / Loïck Tranier (Kata Equipe)

Para-Karaté : Charlène Odin (Handicap mental) / Jordan Fonteney (Handicap mental) / Virginie Ballario (Handicap fauteuil) / Fatah Sebbak (Handicap fauteuil)

Le programme du jeudi 28 mars :

À partir de 9h30 : Éliminatoires et repêchages Kata individuel
À partir de 11h30 : Éliminatoires combat H -84kg & H +84kg
À partir de 13h00 : Éliminatoires combat F -68kg & +68kg
À partir de 14h15 : Éliminatoires combat H -75kg & -67kg
À partir de 16h00 : Éliminatoires combat F -61kg & -55kg
À partir de 17h15 : Éliminatoires combat F -50kg et H -60kg
À partir de 18h30 : Repêchages toutes catégories

Le programme du vendredi 29 mars :

À partir de 9h00 : Éliminatoires et repêchages Kata par équipes
À partir de 10h00 : Éliminatoires combat équipe Homme
À partir de 13h00 : Éliminatoires Combat équipe Femme
À partir de 15h00 : Repêchages toutes catégories
À partir de 17h00 : Éliminatoires Para-Karaté toutes catégories

Le programme du samedi 30 mars :

De 09h30 à 11h – Combats pour le bronze : Femmes +68Kg / Hommes +84Kg / Femmes -68Kg / Hommes -84Kg / Femmes -61Kg / Femme -55Kg / Hommes -75Kg

De 12h à 14h – Finales : Femmes +68Kg / Hommes +84Kg / Femmes -68Kg / Hommes -84Kg / Femmes -61Kg / Femmes -55Kg / Hommes -75Kg

De 15h30 à 17h – Combats pour le bronze : Kata Femmes & Kata Hommes / Combat Hommes -60Kg / Femmes -55Kg & Hommes -67kg / Combat équipes Femmes

De 18h à 20h – Finales : Kata Femmes & Kata Hommes / Combat Hommes -60Kg / Femmes -55Kg & Hommes -67kg / Combat équipes Femmes

Le programme du dimanche 31 mars :

De 09h à 11h10 – Combats pour le bronze : Kata équipes Hommes / Kata équipes Femmes / Combat équipes Hommes
De 12h à 14h – Finales : Kata équipes Hommes / Kata équipes Femmes / Combat équipes Hommes

Leslie Mucret
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE