Trophées UNFP 2018 : La liste des nommés

Rendez-vous incontournable du football français, la cérémonie des Trophées UNFP se tiendra le 13 mai 2018 à 21h00 au Pavillon d’Armenonville à Boulogne-Billancourt. Comme le veut la tradition, la 27e édition de cette soirée de gala réunira toute la famille du football, ainsi que de nombreux invités de prestige.

 

Qui succèdera à Edinson Cavani au palmarès du meilleur joueur de Ligue 1 Conforama ? Quelle jeune pépite du championnat écrira son nom au palmarès ? Qui triomphera en Domino’s Ligue 2 et Division 1 féminine ? Et qui seront consacrés meilleurs entraîneurs ? On connaît désormais la liste des nommés dans les différentes catégories :

Meilleur joueur de Ligue 1 Conforama :

– Edinson Cavani (Paris Saint-Germain)
– Florian Thauvin (Olympique de Marseille)
– Neymar Jr (Paris Saint-Germain)
– Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain)

Meilleur gardien de Ligue 1 Conforama :

– Alphonse Aréola (Paris Saint-Germain)
– Benjamin Lecomte (Montpellier HSC)
– Anthony Lopes (Olympique Lyonnais)
– Steve Mandanda (Olympique de Marseille)

Meilleur espoir de Ligue 1 Conforama :

– Houssem Aouar (Olympique Lyonnais)
– Filipe Malcolm (Girondins de Bordeaux)
– Tanguy Ndombélé (Olympique Lyonnais)
– Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain)

Meilleur entraîneur de Ligue 1 Conforama :

– Olivier Dall’Oglio (Dijon FCO)
– Unaï Emery (Paris Saint-Germain)
– Rudi Garcia (Olympique de Marseille)
– Leonardo Jardim (AS Monaco)

Meilleur joueur français de l’étranger :

– Karim Benzema (Real Madrid)
– Antoine Griezmann (Atletico Madrid)
– N’Golo Kanté (Chelsea FC)
– Samuel Umtiti (FC Barcelone)

Meilleur joueur de Dominos Ligue 2 :

– Rachid Alioui (Nîmes Olympique)
– Umut Bozok (Nîmes Olympique)
– Romain Philippoteaux (AJ Auxere)
– Diego Rigonato (Stade de Reims)

Meilleur gardien de Dominos Ligue 2 :

– Paul Bernardoni (Clermont Foot)
– Gautier Larsonneur (Stade Brestois)
– Jean-Louis Leca (AC Ajaccio)
– Édouard Mendy (Stade de Reims)

Meilleur entraîneur de Dominos Ligue 2 :

– Bernard Blaquart (Nîmes Olympique)
– Pascal Gastien (Clermont Foot)
– David Guion (Stade de Reims)
– Olivier Pantaloni (AC Ajaccio)

Meilleur joueur de Division 1 :

– Eugénie Le Sommer (Olympique Lyonnais)
– Formiga (Paris Saint-Germain)
– Amel Majri (Olympique Lyonnais)
– Dzsenifer Marozsan (Olympique Lyonnais)

Meilleur espoir féminin :

– Marie-Antoinette Katoto (Paris Saint-Germain)
– Delphine Cascarino (Olympique Lyonnais)
– Grace Geyoro (Paris Saint-Germain)
– Selma Bacha (Olympique Lyonnais)

Les joueurs désigneront également les équipes types de Ligue 1 Conforama et de Domino’s Ligue 2, tandis que les arbitres voteront également pour élire les meilleurs d’entre eux. Un jury composé d’acteurs du football se réunira pour consacrer les lauréats dans les catégories : Trophée UNFP – Peace & Sport, Trophée UNFP FondAction du Football et Trophée d’honneur UNFP.

Enfin, le lauréat pour le Trophée Plus beau but de Ligue 1 Conforama sera quant à lui élu directement par les fans. Ces derniers pourront prochainement voter sur tropheesunfp.com et seront également invités à composer leurs propres équipes types de Ligue 1 Conforma et Domino’s ligue 2 des fans.

La rédaction

 

Crédit photo : Icon Sport
PAS ENCORE DE COMMENTAIRE...

PUBLIER UN COMMENTAIRE