SPORTMAG.fr
En ce moment

La sélection française pour l’Open de Rotterdam 2018

Nolwenn Le Gouic / Icon Sport

Après l’Open de Dubaï avec trois médailles au compteur (deux or et une argent) et une seconde place au classement des nations pour la France, direction Rotterdam (Pays-bas) pour le troisième événement « Karate 1 – Premier League ». Ce sont près de 700 sportifs qui seront attendus du 16 au 18 mars prochain…

 

Ils seront 19 karatékas à composer le groupe France lors de cet Open de Rotterdam 2018, avec notamment les retours d’Alexandra Recchia, Gwendoline Philippe et Mehdi Filali. A noter également les apparitions de Maxime Relifox (-75kg) et de Dnylson Jacquet (+84kg).

La sélection France féminine :

Alexandra Recchia (Combat -50kg) – Emily Thouy (Combat -55kg) – Lucie Ignace (Combat -61kg) – Gwendoline Philippe (Combat -61kg) – Alizée Agier (Combat -68kg) – Léa Avazeri (Combat -68kg) – Anne-Laure Florentin (Combat +68kg) – Nancy Garcia (Combat +68kg) – Alexandra Feracci (Kata Individuel)

La sélection France masculine :

Marvin Garin (Combat -67kg) – Steven Da Costa (Combat -67kg) – Logan Da Costa (Combat -75kg) – Maxime Relifox (Combat -75kg) – Corentin Séguy (Combat -75kg) / Jessie Da Costa (Combat -84kg) – Kenji Grillon (Combat -84kg) – Mehdi Filali (Combat +84kg) – Dnylson Jacquet (Combat +84kg) – Enzo Montarello (Kata Individuel)

Les femmes engagées avec leur club :

Sophia Bouderbane (Combat -50kg / Spartan Kombats Sports) – Sirine Lounes (Combat -50kg / KC Combs-la-Ville) – Louloa Valsan (Combat -50kg / ACS Cormeillai) – Sabrina Ouihaddadene (Combat -55kg / ACS Cormeillai) – Charline Séguy (Combat -55kg / Spartan Kombats Sports) – Leïla Heurtault (Combat -61kg / Samourai 2000 Le Mans), Laura Sivert (combat -61kg / Sauvegarde Besançon) – Nadège Aït Ibrahim (Combat +68kg / AKC Pignans) – Sofia Kloucha (Combat +68kg / Sauvegarde Besançon) – Aurore Pillant (Combat +68kg / ACS Cormeillai)

Les hommes engagées avec leur club :

Sofiane Agoudjil (Combat -60kg / KC Combs-la-Ville) – Kajith Kanagasingam (Combat -60kg / KC Combs-la-Ville) – Johan Lopes (Combat -60kg / CSA Hauts de Rueil) – Julien Caffaro (Combat -75kg / SPN Vernon) – Farouk Abdesselem (Combat -84kg / CADKA Arles) – Amin Bouazza (Combat -84kg / AAS Sarcelles) – Mehdy Cecina (Combat -84kg / SPN Vernon), Salim Bendiab (Combat +84kg / KC Condé) – Lonni Boulesnana (Combat +84kg / Spartan Kombats Sports) et Ilyes Klouz (Combat +84kg / CSM Puteaux)

Le programme de cet Open de Rotterdam 2018 :

Vendredi 16 mars (de 9h00 à 19h45 – Éliminatoires et repêchages) : Kata Femme Individuel – Kata Homme Équipe – Combat Homme -60kg – Combat Femme -50kg – Combat Homme -67kg – Combat Femme -55kg – Combat Homme -75kg
Samedi 17 mars (de 9h00 à 19h45 – Éliminatoires et repêchages) : Kata Homme Individuel – Kata Femme Équipe – Combat Femme -61kg – Combat Homme -84kg – Combat Femme -68kg – Combat Homme +84kg – Combat Femme +68kg
Dimanche 18 mars (de 10h00 à 16h30) : Finales et combats pour le bronze

La rédaction

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *