SPORTMAG.fr

Mondiaux 2017 : La sélection bleue dévoilée

Andre Ferreira / Icon Sport

La Fédération française d’athlétisme a dévoilé la sélection de l’Équipe de France pour les Championnats du monde de Londres (du 4 au 13 août) qui sera composée de 22 femmes et 33 hommes.

 

Des standards harmonisés

Le comité de sélection a décidé d’harmoniser les standards de sélection IAAF et FFA en ajustant les exigences de performances, au regard de différents paramètres. « Dans un souci d’équité, nous avons souhaité ajuster les référentiels des Niveaux de performance requis FFA à ceux de l’IAAF, en y intégrant des paramètres objectifs » confirme Patrice Gergès, le Directeur technique national.

Les résultats des Championnats de France Élite valorisés

Les athlètes ayant terminé aux deux premières places et ayant réalisé les Niveaux de performance requis, lors des Championnats de France Elite, à Marseille, ont été sélectionnés pour les Championnats du monde de Londres. Le comité de sélection a également retenu les athlètes ayant montré leur bon état de forme, lors des Championnats d’Europe Espoirs, ainsi que les meilleurs Juniors ayant participé aux Championnats d’Europe.

La sélection française :

100m : Carolle Zahi, Orphée Néola, Jimmy Vicaut
110m haies : Aurel Manga, Garfield Darien
200m : Estelle Raffai, Jeffrey John, Christophe Lemaitre
400m : Eléa Mariama Diarra, Floria Gueï, Déborah Sananes, Teddy Atine-Venel, Mamoudou Elimane Hanne
400m haies : Victor Coroller, Mamadou Kasse Hann, Ludvy Vaillant
800m : Pierre-Ambroise Bosse, Samir Dahmani
1 500m : Mahiedine Mekhissi
3 000m steeple : Maëva Danois, Mahiedine Mekhissi, Yoann Kowal
20km marche : Émilie Menuet, Kévin Campion
50km marche : Yohann Diniz
Perche : Ninon Guillon-Romarin, Axel Chapelle, Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie, Kevin Menaldo
Triple saut : Jeanine Assani-Issouf, Eloyse Lesueur, Benjamin Compaoré, Jean-Marc Pontvianne, Melvin Raffin
Poids : Jessica Cérival
Disque : Mélina Robert-Michon, Lolassonn Djouhan
Marteau : Alexandra Tavernier, Quentin Bigot
Heptathlon : Antoinette Nana Djimou
Décathlon : Bastien Auzeil, Kevin Mayer
Relais 4x100m (F) : Ayodélé Ikuesan, Maroussia Paré, Fanny Peltier , Estelle Raffai, Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi, Orphée Néola
Relais 4x100m (H) : Guy-Elphège Anouman, Gautier Dautremer, Jeffrey John, Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut, Meba-Mickaël Zeze, Stuart Dutamby
Relais 4×400 (F) : Eléa Mariama Diarra, Floria Gueï, Estelle Perrossier, Agnès Raharolahy, Déborah Sananes, Louise-Anne Bertheau
Relais 4x400m (H) : Teddy Atine-Venel, Victor Coroller, Mamadou Kassé Hann, Mamoudou Elimane Hanne, Thomas Jordier, Ludvy Vaillant, Gilles Biron

La rédaction

 

Articles similaires :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *